ОТКАЗ ОТ ЛЕЧЕНИЯ

№1102131 Отказ от лечения
Marina Муж., 25 лет. РБ Минск
Сына в 2020 после консультации со специалистами положили анонимно выводить из алкогольного психоза, в том что это алкогольный психоз убедили врачи, я мать пыталась объяснить, что на работу ходил, не употреблял, иногда в выходные с друзьями мог иного выпит, но это не нарушало рабочий график, спиртное в квартире в свободном доступе, он к нему относился спокойно... проблема возникла с внезапном изменении характера, мог быть агрессивным, всплыли обиды, развод нас, родителей который был уже 7 лет назад начал его мучить, и т.п. В больнице рролесившись положенное количество дней врач лечащий предположила, что имеет место психическое заболевание, начали давать нейролептики и он как бы рассказал про голоса, которые его тревожат уже давно, а сейчас он уже не справлялся и начал их глушить спиртным...не знаю насколько это соответствовало действительности, выписали с диагнозом психоз шизоподобного типа, 7 мес принимал нейролептики, потом прекратил. Месяц назад начались проблемы на работе, мог сидеть смотреть вдаль, не реагировать, заторможенный. На вопрос о причинах такого поведения ответил, что был стресс, экзамен не мог пересдать, потом с девушкой поссорился...на работе выдали уведомление о не продлении контракта, это ещё хуже усугубило ситуацию, начал выпивать на работе... Пошли к наркологу, сделали тест на наркотики -отрицательный, Психиатр назначила грандаксин по 1 таблетке утром и днём, при необходимости снотворное..и предложила на дневной стационар походить. От приема лекарств категорически отказался, пришел на дневной стационар и там тоже отказался от медикаментозного лечения...врач настояла на госпитализации, сказала, что психоз острый...он согласился..в стационаре диагноз при приеме затяжная депрессия, лечение риспиридон 1 мл на ночь, карбамазепин 1 т 2 раза в день. Лечащий врач при разговоре говорил о демонстративном поведении, отказ в первый день от лекарств, силой заставили выпить... психотерапевт сказала, что у пациента ничего страшного нет и помощи он не просит, всё у него хорошо.. после осмотра комиссии диагноз F61, лечение риспиридон 2ил на ночь, карбамазепин 2 р в течение года, в больнице лежал 10 дней, вышел оттуда и от лечения отказался, ничего не принимает, на контакт не идет, живёт один в общежитии, приехав к нему вижу, что явно состояние не здоровое, в туалете не смывает за собой и делает это специально, замечания делала, это как назло...положили в больницу и хотите чтобы вел себя адекватно... Что делать. К психологу, психотерапевиу, невролог у отказывается идти, щека дёргается...
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если состояние сына критическое, а от оказания медицинской помощи он отказывается, нужно оформлять госпитализацию в психиатрический стационар в недобровольном порядке, и не терять время на форумах. Каждый потерянный час, для его психического здоровья имеет огромное значение!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если сын отказывается от поддерживающего лечения - ставьте перед врачом вопрос о повторной госпитализации в стационар.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Из-за отказа принимать психотропные препараты, психическое состояние сына обострилось. Он снова нуждается в стационарном лечении. Попросите назначить в дальнейшем пролонг  инъекционный нейролептик длительного действия. Это поможет сохранять состояние более-менее стабильным, даже если молодой человек опять откажется от приема таблеток дома.