НЕВРОЗ ИЛИ РС?
№1102230 Невроз или РС?
Галина Жен., 45 лет. РФ Калининград
14.04.2022 15:33
Здравствуйте, уважаемые врачи! Большая благодарность вам за то, что помогаете людям. У меня такой вопрос. Я прочитала в интернете про рассеянный склероз и теперь переживаю, есть ли он у меня. Мне 45 лет. У меня тревожное расстройство сильное, и видимо ещё пограничное, потому что один день не люблю человека и виню в моей болезни, другой день люблю и прощаю, плачу над фильмами, тревожусь по всем поводам, злюсь, могу закатить истерику с обвинениями. Постоянное головокружение внутреннее и неустойчивость при ходьбе. Неуверенность при запрокидывании головы , опускании головы вниз и когда смотрю вниз с пятого этажа. При этом немного все плывет и предобморочное состояние, как будто уносит. Ещё недавно были приступы головокружения. Три дня подряд, проходящие. Первый день 30-60 мин, второй день 2-3 часа, третий день 12 часов. Все плыло и качалось, усиливалось при движении, поворотах, наклонах и шевелении, и уменьшалось при неподвижности. Поэтому спала сидя. Сейчас пью диакарб и сильно стало крутить пятки и ступни. До диакарба такого не было. Ещё у меня зрение минус 6, болят краснеют и слезятся глаза при сидении в интернете. Было ещё 2 раза такое. Наряжала елку и близко смотрела на игрушки, потом отвела взгляд на комнату и все стало в сильном тумане. Через несколько секунд прошло. И при пробуждении, когда просыпаешься после кошмарного сновидения с тахикардией, при открытии глаз белеет все перед глазами. Очень пугаюсь, тру глаза , пью воду, нюхаю нашатырь и проходит, тоже несколько секунд. В связи с симптомами системного и несистемного головокружений, нервного состояния, беления перед глазами и кручения пяток и стоп при диакарбе напрашивается вопрос- Может это рассеянный склероз начальная стадия? Ещё в анамнезе есть мигрень, тахикардия, панические атаки, страх, тошнота, пучит живот, газы, пьяная голова, звон в ушах ( в отдельности от системных головокружений), неприятные ощущения в голове, ещё как будто током в голову бьет, ещё плохо переношу яркий свет и громкие звуки. При любом волнении по пустякам начинается тахикардия и усиливаются покруживания в голове. Мне выписали антидепрессант и Иране. Я ещё не пила, потому что боюсь, от антидепрессантов кружится у всех голова, а у меня и без них кружится. Что будет когда я его выпью? МРТ не делала, я просто не дойду и в обморок упаду от страха и не смогу лежать на низкой кушетке, будет плыть голова. Может ли это быть РС?

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
Вы описываете типичные признаки невротического расстройства.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 14 Апреля 2022 23:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы невротического порядка.
Время создания: 15 Апреля 2022 07:19
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание соотвествует неврозу. Это можно полностью вылечить, для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту и начать регулярную работу над собой под руководством специалиста.
Время создания: 15 Апреля 2022 09:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 15 Апреля 2022 12:04