НЕВРОЗ
№1102268 Невроз
Юлия Жен., 40 лет. Греция Салоники
15.04.2022 17:52
Здравствуйте, скажите пожалуйста ,можно на фоне невроза похудеть на 20 кг за год . Моя болезнь началась год назад , после сильного испуга у меня случилась паническая атака , уехала на скорой , врачи сказали это стресс , дали успокоительное и меня отпустило . Поездки на скорой были частыми , то одна половина тела онемела , то тахикардия , то у меня ком в горле душит , кушать не могла , тогда уже похудела на 10 кг и .т.д. Делали КТ с контрастом и сказали посетите невролога , я пошла к частному , сделала мрт головы и шеи с контрастом , сдала анализ крови на , сахар , калий, магний , холестерин, витамины . Анализы все в норме , сказал ты не мой пациент тебе к психиатор , я пошла к нему объяснила что да как , он посмотрел мои анализы и пришёл к выводу что у меня невроз , выписал мне Цетолопрам антидепрессант в каплях и транквилизатор для прикрытия на три недели , заходила я на антидепрессант тяжело . Вытерпела всё и вроде полегчало , через месяц попала в больницу экстренно сделали операцию , после этого стресса опять мне стало плохо , через время выровнялось более менее состояние , потом странный кашель опять больница , снимок лёгких , кардиограмма , кардиограмма сердца была раз 7 точно за этот год , опять анализы крови и мочи , всё в норме . Мой самый страшный страх это аллергия , от куда он появился я не знаю , когда попала в больницу на операцию мне после неё кололи антибиотики и меня обсыпала , это подпитывает мой страх , сходила к аллергологу и он подтвердил реакциию на этот препарат , с того момента я не живу а существую , от антидепрессантов было день хорошо два не очень , не скажу что прям я избавилась от всего . В ноябре я заболела короновирусом , бросила их пить и постепенно вернулось всё обратно , ещё добавился зуд тела , ком в горле при котором я есть не могу три дня , вес мой ещё -10 и меня это пугает . Хочу спросить у вас , могу я обратно зайти на этот препарат самостоятельно , у меня он иметься в запасе , или второй раз нужно заходить уже на другой препарат .

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это может быть связано с неврозом, только вот   вылечить невротическое  расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 15 Апреля 2022 22:32
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Лечение невроза только лекарственными препаратами неминуемо приводит к возвращению невроза при любом стрессирующим случае.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 15 Апреля 2022 22:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ищите толкового врача-психотерапевта, и работайте со специалистом по индивидуальному плану, который специалист подберет персонально под вас.
Время создания: 16 Апреля 2022 08:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, можете заходить по прежней схеме, препарат работает и при повторном применении.
Но Вы должны понимать, что лечение невроза только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 16 Апреля 2022 17:33