ПРОДРОМАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№1102829 Продромальная шизофрения
Роза Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день.

У меня проблема, но давайте по порядку. Я очень тревожная и была такой в детстве. Мама меня всегда оберегала, папа как бы был, но он практически не участвовал в моем воспитании.

Мне тяжело всегда было сходиться с людьми из-за социофобии и низкой самооценки, но друзья у меня всегда были. И было много знакомых. К сожалению, я была очень эмоциональной и это приводило к разрывам. В 13 лет я начала наносить самоповреждения, думала о суициде, у меня развилась анорексия, которая переросла в булимию и потом в лишний вес. Где-то лет с 14 я встречалась со многими молодыми людьми, которые были старше меня. В 16 меня дважды изнасиловали. После этого я переехала одна в другую страну на учебу, где мне было очень тяжело. Потом я начала встречаться с замечательным молодым человеком и появился страх беременности. Я как сумасшедшая парила ноги, когда у меня была задержка, делала тесты и била себя по животу в истерике. В отношениях я часто требовала от партнера слишком многого, хотела заполнить пустоту внутри и скуку. Также начались проблемы с документами, что триггернуло паранойю: меня могли депортировать, если бы спросили документы на улице, поэтому я боялась выходить без документов на улицу и боялась полицейских.

В начале 2021 года я переболела ковидом и бросила сама антидепрессанты. Мне становилось все хуже: плакала из-за соматических болячек. А потом умер мой жених и начался ад. Я начала бояться сойти с ума. Видимо, была какая-то дереализация и деперсонализация, сенестопатии.

Сейчас я в каком-то аду. Я прочитала миллион статей про шизофрению на русском, английском и немецком. По утрам и когда я не сконцентрирована в моей голове роятся обрывки фраз, которые никак не остановить. Иногда возникает чувство, что мысли текут быстрее, чем я их думаю: к примеру, я думала «хочу пойти в кино» и слово кино появилось в голове само по-себе, словно мозг подсказал (хотя я понимаю, что это бред). Я могла представлять, что у меня какая-то невидимая связь с объектом в комнате (хотя я понимала, что это бред), что триггерило сенестопатию. Еще был туман в голове. Иногда возникали мысли вроде «а вдруг в этой комнате камеры и мои родители видят,как я сижу голая» или «вот я пишу на форум, вдруг это увидят мои друзья или врач» хотя я понимаю, что это бред. Эти мысли меня пугают и я не хочу, чтобы они были в моей голове.

Из сенестопатий в основном крутящие и тянущие ощущения, ощущения что голову стягивает или болят глаза.

Мысли и образы, которые в моей голове возникают начинают как-то физически отзываться: я прям чувствую напряжение и скованность, когда они приходят. Например, когда я думаю, что надо наладить отношения с родителями, мне кажется, что это принесет какие-то огромные изменения в мою жизнь и перевернет ее. Также как и пойти в спортзал. Или переехать. И я не могу думать эти мысли дальше. Я боюсь перемен, и такое ощущение, что я хочу заморозиться. Я реагирую на физическое проявление мыслей и начинаю его анализировать и загоняю себя в руминации о том, какие мысли триггерят такие реакции. и я начинаю перечислять мысли, которые не вызывают такой реакции.

Я понимаю, что я утонула в голове, потому что я могла сидеть в комнате целый день и думать, как принять себя при этом ничего не делая. Словно связи между внутренним миром и внутренним сломались, как при аутизме в шизофрении.

Я понимаю, что все это бред.

Физически тоже начались проблемы: туман в голове, визуальный снег, очень сильно реагирую на световые контрасты. Все какое-то не такое, я не такая, нереальная.

У меня проблемы с мотивацией, желанием что-то делать (потому что я боюсь неудачи в основном)

Когда меня отпускает я начинаю чувствовать эмоции, я не хочу их чувствовать. Я не хочу быть в настоящем. Я ощущаю себя ужасной, мне кажется, что все, что я сделала в этой жизни – было отвратительно. Мне ужасно больно в настоящем, но жить надо. Может, поэтому у меня эти симптомы? Я не знаю.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ни диагнозы себе нужно ставить, а искать возможности наладить состояние, это вполне возможно, но необходима большая работа над собой под руководством врача-психотерапевта. Лекарства могут лишь помогать этой работе, но на Вас они ее не сделают. Поскорее начните работась со специалистом, процесс это не быстрый, но положительные результаты обязательно будут.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы не предполагают заочную консультацию. Патопсихологическое обследование и психопатологическое исследование, которые необходимы для уточнения диагноза, можно пройти только в рамках очного обследования врачом-психиатром. Обследование даст возможность и подробно изучить текущий психический статус, и подскажет оптимальную терапевтическую тактику, исключив возможные побочные реакции и противопоказания, на фоне сопутствующей патологии. С этими вопросами можно обратиться как к участковому врачу-психиатру в ПНД, так и к частнопрактикующему врачу-психиатру (психотерапевту-психиатру). Как вариант, можно воспользоваться удаленной телемедицинской консультацией специалиста, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете признаки депрессии.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html