ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ
№1103571 Плохое состояние
Станислав Муж., 34 лет. Москва
27.05.2022 00:28
Здравствуйте. С февраля месяца меня беспокоит плохое состояние, которое до сих пор не отпускает. Все началось с того, что я перестал понимать содержание сказанного. Я смотрю новости или фильм и не могу понять речь говорящего, как бы ни старался сосредоточиться. Позже мое состояние ухудшилось и появилось ощущение, будто что-то сковывает мой мозг. Голова как бы все время в напряжении, которое очень тяжело вынести. Стало тяжело думать, очень часто случаются провалы в памяти - я почти не запоминаю, что со мной происходит. Родственники замечают, что я задаю один и тот же вопрос подряд. Еще беспокоит тремор. Когда улыбаюсь, трясутся уголки губ, а когда нагибаюсь, трясутся ноги. Постепенно я стал терять работоспособность (работаю преподавателем), так как занятия стали невыносимы из-за проблем с вниманием и памятью. Сделал МРТ головного мозга, заключение: «МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза, вероятно резидуального или сосудистого генеза; арахноидальной кисты четверохолмной цистерны». Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться с такими жалобами - к психиатру или неврологу? И что это за заболевание может быть, если судить по симптомам? Спасибо.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, начните с обследования у невролога
Время создания: 27 Мая 2022 11:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Приведенная выдержка из протокола: «МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза, вероятно резидуального или сосудистого генеза; арахноидальной кисты четверохолмной цистерны» - не предполагает никакого лечения, это врожденная анатомическая особенность строения вещества головного мозга. А с жалобами нужно показаться неврологу, для начала.
Время создания: 27 Мая 2022 11:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
как и после чего появились эти проблемы - с чем можете связать? Стресс, переутомление, перенесенные заболевания?
Время создания: 27 Мая 2022 13:01
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и нейрохирурга. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 27 Мая 2022 23:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Станислав.
Недавно  перенесли Ковид ?
Принимаете ПАВ?
С тремором - к неврологу
Если тремор от лекарств или психогенный - к психиатру .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 29 Мая 2022 21:29