НАБЛЮДЕНИЕ В УЧРЕЖДЕНИИ

№1103676 наблюдение в учреждении
Наталья Жен., 37 лет. Волгоград
Здравствуйте, подскажите при бессрочной группе инвалидности с диагнозом f20.005 ремиссия, человек выписывает в пнд лекарства, на самочувствие не жалуется, могут ли снять его с диспансерного наблюдения через какое то время и если могут, то могут ли тогда снять группу инвалидности?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, инвалидность не снимут. Вопрос о снятии с диспансерного наблюдения в каждом случае решается инвивидуально, при данном диагнозе не всегда оно вообще прекращается, тк диагноз тяжелый.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Группу не снимут. Вид наблюдения - изменить могут.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Напрасно опасаетесь, бессрочная группа инвалидности уже никогда не снимается, а наблюдаться в ПНД с диагнозом эндогенного психического заболевания придется постоянно, вне зависимости от вида самого наблюдения (он может меняться, в зависимости от ремиссии).