НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ ИЛИ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1104808 Навязчивые мысли или психическое расстройство?
Маргарита Жен., 43 лет. Россия Анапа
Здравствуйте. На протяжении 4 лет, после родов продолжается тревожное расстройство. Во время беременности узнала о том, что болею гепатитом с, умер самый близкий человек, мой отец. После родов успешно прошла лечение от гепатита, но случился невроз. Так говорит психотерапевт. Навязчивые мысли, панические атаки, агарофобия, ипохондрия. Со всем научилась справляться за эти годы, но мучают мысли, как мне кажется суицидальные. Но мой психотерапевт их такими не считает. Сначала это был страх, что могу сбросить с окна ребёнка, потом мысли, что могу вместе с ребёнком. Тоже их разобрали . Теперь их нет, поняла причину. Но теперь есть мысль о том, что я могу сброситься с окна. Иногда даже кажется, что хочу, но потом страх и переживания от присутствия этих мыслей. Периодически так и не дают мне покоя эти мысли. Вот сейчас преследует мысль, когда какая-то ссора с кем-нибудь или душевное разочарование (не трудность, трудность автоматически включаюсь и решают в кратчайшие сроки без всякого страха), именно какая-то душевная рана - сразу мысль, а вдруг я сейчас покончу жизнь самоубийством из за этого. Эта мысль пугает и очень сильно меня грузит, кажется я реально так могу сделать:(. И сразу не могу больше не о чем думать, как искать опровержение этой мысли. Психотерапевт говорит это навязчивость. Скажите, это так или же это проявление какого-то психического расстройства и я реально хочу и могу так сделать?

Таблетки никакие не принимала и не принимаю. Психотерапевт говорит, что сама справляюсь. Анализы основные в норме. Дефицитов нет.

Нужна консультация профессиональных специалистов. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита!
А в чём заключалась работа с психотерапевтом?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описана тревожно-невротическая симптоматика, непонятно только в чем заключается работа с психотерапевтом, если Вы не научились понимаьь свое состояние и до сих пор не вылечили невроз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежние заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия  которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
А чем же вы занимались с вашим психотерапевтом, если основная проблема невротических навязчивостей так и осталась не решена? Именно на это и должна быть направлена индивидуальная поведенческая терапия!