ПРО СОН У ТРЕВОЖНОГО ЧЕЛОВЕКА
№1104962 Про сон у тревожного человека
Наталья Жен., 35 лет. Россия Бийск
10.07.2022 14:39
Добрый день! Хотела бы услышать мнение докторов. Я 5 месяцев пью антидепрессант «Ципралекс», выписал врач-психотерапевт. Диагноз тревожное расстройство. На фоне тревожного расстройства у меня было много телесных ощущений, точнее болей - зубы ныли, шея, часто ходила в туалет, иногда был в горле ком, были ПА. Сейчас на фоне лечения все телесные ощущения прошли, тревога стала заметно ниже, возвращаюсь к нормальному ощущению жизни, таблетки мне помогают. Также посещаю психолога до сих пор. Тревога развилась и дошла до такого пика из-за личных неприятностей, но и раньше я была тревожным человеком с ранимой психикой.
Вопрос у меня по поводу сна. ДО приема препарата сон был с частными пробуждениями (от сердцебиения), помнила все сны, с утра просыпалась разбитой,с тревогой. На фоне лечения стала очень быстро засыпать, сон глубокий, хотя тоже сны помню, возможно утренние, больше не просыпаюсь от сердцебиений. Бывает от снов все-таки ночью просыпаюсь, но это не сравнить с тем,что было. Не смотря на заметные улучшения, я все равно хочу спать днем. То есть вроде я выспалась, встаю, немного поделаю дела, потом состояние какое-то придавленное становится и днем меня прям «рубит» в сон. Так происходит уже на протяжении лет 3-ех. И даже на препарате. Прям начинают слипаться глаза, зевота, очень хочется спать. Если лягу - сразу усну на час примерно, проснусь - состояние очень хорошее.
Днем сон очень-очень глубокий, без снов. Не долго, но очень качественный как будто сон. Сейчас работаю из дома и могу спать днем, иногда каждый день сплю днем по часу и потом пару дней состояние хорошее, нет сонливости. Потом снова - днем обязательно надо спать. Если очень хочу и не посплю , буду разбита, может голова заболеть. Почему так? Всё-таки я ночью не высыпаюсь. Или это хроническая такая усталость, что организм требует сон днем постоянно?
В остальном - мне 35 лет, обследована эндокрилонологом - всё норма, пью витамин Д. По обследованию невроога - все ок, кроме того, что нашли «венозная дисциркуляция головного мозга» по узи сосудов. ээг, экг норма. Выписывали детралекс, когда пропиваю голова болит ощутимо реже, почти никогда, но на сонливость не влияет. Есть остеохондроз, который обостряется если возрастает тревога. Мой врач говорит «хотите днем спать - спите». Раньше не было такого, так стало последние года. Иногда просто нет времени днем поспать, а организму всё равно, ложись и спи час, или будешь разбитой до конца дня.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Так Вы работаете с психологом или с врачом-психотерапевтом?
Время создания: 10 Июля 2022 20:43
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Возможно, это седативное действие принимаемого препарата.
Вы пьете его уже достаточно длительно. Пора бы постепенно отменять.
Вам удалось за эти годы проработать все моменты, касающиеся Вашего невроза?
Время создания: 11 Июля 2022 00:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такая картина дисфункции сна, как правило, говорит о нарушении метаболизма гормона мелатонина. Виновником может быть и принимаемый вами Ципралекс.
Время создания: 11 Июля 2022 08:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Вы пишите:
« 5 месяцев пью антидепрессант «Ципралекс»» На фоне тревожного расстройства у меня было много телесных ощущений, точнее болей - зубы ныли, шея, часто ходила в туалет, иногда был в горле ком, были ПА. Сейчас на фоне лечения все телесные ощущения прошли, тревога стала заметно ниже, возвращаюсь к нормальному ощущению жизни, таблетки мне помогают.
- - - сколько ещё Вы готовы принимать Цепралекс?
Какого эффекта хотели бы достичь?
выписал врач-психотерапевт.
- - -- Антидепрессанты выписывают психиатры.
Психотерапевты лечат психотерапией
Диагноз тревожное расстройство.
- - - Чем подтверждён Диагноз?
Также посещаю психолога до сих пор.
- - - Как давно?
С каким эффектом?
с какой Целью?
Тревога развилась и дошла до такого пика из-за личных неприятностей, но и раньше я была тревожным человеком с ранимой психикой.
- - - Тревога развилась и дошла до пика ДО приёма Антидепрессантов или ПОСЛЕ?
хочу спать днем … Я ВЫСПАЛАСЬ, … днем меня прям «рубит» в сон. Так происходит уже на протяжении лет 3-ех.
Если очень хочу и не посплю , буду разбита, может голова заболеть. Почему так? Раньше не было такого, так стало последние года
Всё-таки Я НОЧЬЮ НЕ ВЫСЫПАЮСЬ. Или это хроническая такая усталость, что организм требует сон днем постоянно?
- - - Мало информации для ответа.
Информация - противоречивая
Наиболее вероятная причина «недосып» и «привычка » последних ЛЕТ! Чем это Вас не устраивает?
Если НЕ устраивает , то Попробуйте спать ночью по 10 часов
Также возможно действуют Побочные действия Ципралекса Со стороны психики: часто — тревога, беспокойство, необычные сновидения, снижение либидо, аноргазмия (у женщин); бруксизм, ажитация, нервозность, панические атаки, спутанность сознания; агрессия, деперсонализация, галлюцинации; мания, суицидальные мысли, суицидальное поведение. Случаи появления суицидальных мыслей и поведения были отмечены при приеме эсциталопрама и сразу после отмены терапии. Со стороны нервной системы: часто — бессонница, СОНЛИВОСТЬ, головокружение, парестезии, тремор; нарушения вкусовых ощущений, нарушение сна, синкопальные состояния; серотониновый синдром; дискинезия, двигательные нарушения, судорожные расстройства, психомоторное возбуждение/акатизия.
Эсциталопрам (Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Селектра, Ципралекс, Элицея, Эйсипи, Медолапрам, Эсцита, Севпрам)- антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) Клинический опыт использования эсциталопрама свидетельствует о возможном увеличении риска реализации суицидальных попыток в первые недели терапии, в связи с чем очень важно осуществлять тщательное наблюдение за пациентами в этот период. Запрещается применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (ИМАО), а также серотонинергическими лекарственными средствами (в том числе трамадолом, суматриптаном и другими триптанами), поскольку при этом повышается риск развития серотонинового синдрома и серьёзных нежелательных реакций. Эсциталопрам следует назначать только через две недели после отмены необратимых ингибиторов МАО и через 24 часа после прекращения терапии обратимым ингибитором МАО. Неселективные ингибиторы МАО можно назначить не ранее чем через 7 дней после отмены эсциталопрама. При развитии серотонинового синдрома препарат должен быть немедленно отменен и назначено симптоматическое лечение. Препарат не рекомендуется применять в отношении детей, а также в период беременности и кормления грудью (безопасность и эффективность применения у данных категорий пациентов не определены). Противопоказаниями к приёму СИОЗС также являются маниакальные состояния, повышенная чувствительность к препарату, сопутствующее лечение ингибиторами МАО, отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарственными средствами.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 20 Июля 2022 20:42