ВЛИЯЮТ ЛИ АНТИДЕПРЕССАНТЫ НА УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА?

№1105742 Влияют ли антидепрессанты на уровень тестостерона?
Павел Муж., 39 лет. Мичуринск
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, влияет ли прием антидепрессантов, конкретно, Венлафаксина на выработку тестостерона (у меня он упал до 3.9 ед.)?
Венлафаксин был назначен в июне прошлого года в дозировке 37.5 мг./сутки, а начиная с мая этого года дозировка была увеличена до 75 мг./сутки. Сейчас я прекратил прием этого препарата потому что спустя год могу сказать, что эффективность его от боли (назначал невролог) составила примерно 30%. Смысла принимать такой препарат дальше я не вижу никакого, эффект был только первые 40 дней, затем мне его тупо продлевали и так каждый месяц в течение года. Также назначали Структум и Октолипен. На данный момент времени либидо нет вообще, а эрекция снижена на 80-90%. Теперь еще и тестостерон сильно снижен (от чего?).
Влияет ли Венлафаксин на уровень полового гормона тестостерона?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, препарат может влиять на снижение либидо. Но только на момент приема. Потом в течение месяца  влечение восстанавливается.
Ищите другие причины снижения сексуальной функции у сексолога или уролога на очном приеме.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, препарат - может влиять на уровень половых гормонов.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
К сожалению да, влияют.