КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБОЛЕТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ

№1106038 Какова вероятность заболеть шизофренией
Ростислав Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня Отец болеет шизофренией. Возможно уже был болен этим заболеванием до моего рождения. Так как у него стоит статья в военном билете по которой его не взяли в армию. И при расшифровки этой статьи там написано следующие: эндогенные психозы, шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффеетивные, бредовые, острые и переходящие психотические расстройства и аффективные расстройства(расстройства настроения). Но пенсию по инвалидности по заболеванию шизофрения он начал получать, только после моего рождения. Также у меня бабушка с маминой стороны болела шизофренией. Какова вероятность у меня заболеть шизофренией? Повышается ли вероятность заболеть этим заболеванием, если Отец во время зачатие уже болел этой болезнью? Есть ли способы уменьшить вероятность заболеть этим заболеванием?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Риск заболеть  шизофренией  у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,- если болен родные брат или сестра – 9%,- если больны бабушка или дедушка – 5%,- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,- если болен племянник – 6%.
Но в возрасте 26 лет вероятность заболеть крайне низка.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятность заболеть была, но если до такого возраста заболевания не было, то сейчас уже вероятность заболеть довольно низкая.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Определить есть ли вероятность передачи заболевания ребенку можно только зная точный диагноз человека. Большинство психических болезней не имеют генетической обусловленности, когда дгие - передаются по наследству.
Так, например, риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Риск в Вашем случае составляет 13%.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какова вероятность у меня заболеть шизофренией?
- - - определить % проценты в Вашем случае - затруднительно?
Но она больше, чем в общей популяции (более 1%)
Начало заболевания почти в половине случаев приходится на возраст до 30 лет (пик заболеваемости – 18–25 лет);
еще 30% случаев заболевание дебютирует в возрасте 31–45 лет.
Показатель инвалидности по шизофрении в 2016 г. находился на уровне 240,9 на 100 тыс. населения (из них 89,4% инвалиды I и II группы)
Диагностика Отца и Бабушки - могла быть ошибочна! Но если у них был выставлен правильный диагноз, то примерно менее 9-11%

Повышается ли вероятность заболеть этим заболеванием, если Отец во время зачатие уже болел этой болезнью?
- - - нет, факт времени заболевания отца НЕ важен!

Есть ли способы уменьшить вероятность заболеть этим заболеванием?

- - - Стоит минимизировать стрессы и адаптироваться к ним!

Главный симптом Шизофрении это нарушение интеграции в социум. Работа с психотерапевтом или клиническим психологом устранит это нарушение. ПЕРВЫЙ ШАГ – признать своё бессилие перед ситуацией и принять её такой какая она есть! Искать специалиста, которому Вы будете доверять - лучше заранее,
Так как сам по себе факт наличия нездорового члена семьи - уже нуждается в психологической проработке .

У папы Статья 15? - это не обязательно Шизофрения

Как изменится тактика ВАшего поведения в зависимости от Цифры процентов?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем возрасте она уже минимальна. А гаданиями по интернету я заниматься не буду!