ДИСКОМФОРТ В ГОРЛЕ, ТРУДНО ГЛОТАТЬ И ДЫШАТЬ
№1106449 Дискомфорт в горле, трудно глотать и дышать
Нататалья Жен., 28 лет. Россия Липецк
02.09.2022 11:38
Доброго времени суток! На протяжении многих лет, примерно 11 мучает дискомфорт в горле. Ощущение инородного тела в горле, которое не даёт нормально проходить пище по пищеводу, из за этого чувство, что едазастревает и попадает не в то горло, после чего становится трудно дышать и сдавливает горло с каждым глотком все сильнее и сильнее. Пищу жую очень долго и всё запиваю водой. Порой могу есть только жидкую пищу. И всё эти симптомы то уменьшаются на какое то время, то усиливаются. Последнее время присутствует ощущение заложенности с той стороны горла, где дискомфорт, из за этого трудно дышать, иногда даже слышны небольшие свисты. После длительного смеха всегда закладывает с той стороны сильнее и слышен хрип недолгое время, при определённых поворотах туловища, чувствуется и хорошо слышно как проходит воздух там. Заметила, что после употребления алкоголя, дискомфорт уменьшается и глотать становится легче. Из обследований, которые проходила ранее, и не один раз это :фгдс- хронический гастрит, рефлюкс эзофагит. Экг в норме. Мрт - как мне сказали, что немного повышенное внутречерепное давление. Невролог со своей стороны патологий не увидел. Единственное, не проходила обследование у лора,но при прохождении комиссии лор смотрел горло и ничего не увидел. Подозреваю, что это проявление невроза. Но эта заложенность ставит меня под сомнения. Какие нужно пройти ещё обследования, чтобы полностью исключить органическую патологию? Или то, что я прошла достаточно? Заранее спасибо за ответ!

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это, действительно может быть проявлением невроза, стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту и разобраться в ситуации.
Время создания: 02 Сентября 2022 18:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, Вы правы, проблема действительно может иметь невротическую природу.
Для уточнения этого нужны не обследования, а осмотр врачом-психотерапевтом. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом - Вы можете сделать это очно или удалённо он-лайн.
Время создания: 02 Сентября 2022 22:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не исключаю того, что причины могут быть психогенной природы. Но прежде нужно полностью исключить органику, пройдя комплексное (очное) обследование у ЛОР-врача. Чаще всего, так на практике проявляются проблемы с надгортанником.
Время создания: 03 Сентября 2022 08:03
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ком в горле - частый признак невроза.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невзротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 09 Сентября 2022 10:44