ДЕМЕНЦИЯ В 59 ЛЕТ
№1107277 Деменция в 59 лет
Марина Муж., 59 лет. Россия Санкт- Петербург
07.10.2022 07:48
Моей маме 59 лет, год назад на МрТ выявили хроническую ишемию голрвного мозга ( была поражена обширная область обеих гемисфер головного мозга) все это произошло из- за длительного высокого давления , которое она не сбивала, мы ее экстренно госпитализировали, прокапали капельницами, после чего давление пришло в норму, но у матери снизились когнитивные функции , она говорит односложными предложениями, все забывает, плохо ориентируется в пространстве, может вечером заблудиться в плохо освещенной комнате, мало ест, писается под себя, ночами плохо спит, слышал, что тут рекомендовали таблетки карбоника, что делать ? Какие действия принимать и к какому врачу вести ее ? Это деменция и обратимо ли это?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно не определить, что с ней, но сосудистая деменция действительно возможна в описанной ситуации. Обсудите состояние с лечащим неврологом, покажите маму психиатру.
Время создания: 07 Октября 2022 09:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, это могут быть проявления сосудистой деменции на фоне поражения головного мозга. Лечением должны заниматься два специалиста: кардиолог (стабилизация артериального давления) и невролог (устранение последствий поражения головного мозга). Если поражение головного мозга значительное, то обратное развитие, к сожалению, маловероятно.
Время создания: 07 Октября 2022 11:24
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, похоже не деменцию. Это состояние необратимо. Но можно замедлить регресс медикаментозно.
Обращаться нужно одновременно к неврологу и психиатру.
Время создания: 07 Октября 2022 21:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
слышал, что тут рекомендовали таблетки карбоника,
- - -  дайте ссылку на рекламу
что делать ?
- - -выполнять рекомендации лечащего врача
Какие действия принимать и к какому врачу вести ее ?
- - - психо-неврологу
Это деменция и обратимо ли это?
- - - Деменция не обратима
Время создания: 09 Октября 2022 21:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Деменция не излечима и необратима, но процесс можно значительно замедлить. Ищите грамотного очного невролога.
Время создания: 23 Марта 2023 20:41