АНГЕДОНИЯ
№1112398 Ангедония
Без имени Муж., 25 лет. Россия Москва
21.05.2023 21:47
Добрый вечер! Следующая ситуация: меня уже около 5 лет беспокоит ангедония (без радостность, все события нейтральные, тоска, скука, не интересность). Работа, семья - всё есть и всё нормально, проблем с этим нет. Стресса в жизни у меня нет. При этом у меня есть энергия делать дела, но они делаются без энтузиазма и интереса. Сдал анализы на гормоны - там всё хорошо. Решил обратиться к специалисту-психотерапевту - назначил тразодон по 50 мг перед сном. Принимаю уже почти около месяца: первую неделю - как мне показалось настроение стало лучше, следующие недели - тоскливо, всё также безрадостно и т.п. Какие рекомендации бы Вы дали? Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, препарат вам не подошел, и впору обсуждать либо его замену, либо изменение терапевтической тактики в принципе. Препаратами первого выбора являются Агомелатин, Венлафаксин и Вортиоксетин.
Время создания: 22 Мая 2023 10:41
Nadia. Психиатр-нарколог
Увеличивай дозировку.
50 мг тразодона это ни о чем.
Время создания: 22 Мая 2023 13:59
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала нужно повысить дозировку тразадона до терапевтической. Рекомендуемая доза составляет от 75 до 150 мг/сутки в виде разовой дозы вечером перед сном.
Время создания: 22 Мая 2023 22:01
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, в обратились не к психотерапевту, а психиатру.
Начните с психотерапевтического подхода.
Время создания: 23 Мая 2023 20:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Оценивать эффективность антидепрессанта нужно через 4, еще лучше - 6 недель приёма в рабочей дозировке.
Время создания: 29 Мая 2023 15:57