НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ, СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ, ХСН0
№1112622 Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, Синусовая тахикардия, ХСН0
Алексей Муж., 19 лет. Барнаул
03.06.2023 13:08
1. Мужской пол, 19 лет
2. Ранее перенесенных болезней не было.
3. Около трех недель назад случилась паническая атака, пульс был чуть больше 100, давление 130/80. Также четко стал слышать сердцебиение и ощущать боль в грудном отделе около сердца. После этого довольно часто в течении недели данные симптомы повторялись, местами давление доходило до 150/92 и панические атаки учащались.
4. На данный момент панические атаки стали реже, благодаря приему атаракса и небиволола. Но если их не принимать, то пульс держится в районе 90 ударов, давление повышается. С небивололом в среднем 120/80 и пульс 75-80.
5. Сделал ЭКГ: пульс 100 ударов, синусовая тахикардия. Кардиолог назначил анализы: ЭХО сердца: структурной патологии сердца не выявлено (со слов кардиолога всё идеально); Анализ крови на АТ к лямблиям, токсокаре, возб. описторхоза - отрицательно; Гормоны: ТТГ 2,39 мМЕ/л (реф интервал 0,66-3,69), Т4 свободный 14,60 пмоль/л (реф интервал 8,5 - 14,30) - почему-то посчитали повышенным, хотя показатели в норме; УЗИ органов брюшной полости: всё в норме, кроме перегиба желчного пузыря. Общий анализ крови почему-то не назначали.
6. Сначала пошел к терапевту: прописали Магне В6 форте (2-3 табл в день до 3х месяцев) и мексидол (250 мг 2-3 раза в день 3-4 недели). Невролог: патологии отсутствуют, в ходе беседы предложил сходить к психотерапевту, что бы он прописал мне лёгкий антидепрессант. После этого пошёл к психотерапевту: прописали атаракс 1/2 табл 3 раза в день (сколько принимать не сказали). Кардиолог анализы сверху назначил + поставил НЦД по гипертоническому типу, синусовую тахикардию, ХСН0. Назначил небивалол 1.25мг (1 раз в день) и Магне В6 форте (2 таблетки утром и вечером на протяжении 2 месяцев). Эндокринолог: провел осмотр, щитовка не увеличена, сказал всё норме, но Т4 свободный слегка повышенный, поэтому нужно пить небивалол 1,25мг на протяжении 3 месяцев, так-как это нормализует пульс и давление, а также нормализует гормоны щитовидки.
7. Эффект почувствовал от небиволола и атаракса, но чувствую, что если я их в определенный момент перестану пить, то всё вернется с ещё большей силой.
8. Очень много слышал о том, что НЦД или ВСД ставят когда ничего не обнаружили, но симптомы присутствуют. Но почему мне тогда не сказали делать общий анализ крови, у меня чисто теоретически может быть дефицит железа или ещё чего-то, из-за чего увеличивается пульс и давление. Я не знаю что мне делать, хотелось бы к психиатру сходить, так-как считаю что мне невроз лечить нужно не только таблетками, но пугают дальнейшие осложнения если мне поставят какой-то диагноз. Врачи говорят что у меня возраст молодой, поэтому мне не надо идти к нему. У семьи аналогичное мнение. Люди десятками лет ВСД лечат, а оно у них не проходит, почему у меня она должна сама так просто пройти?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноза ВСДне существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с
соматовегетативными проявлениями  в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов
занимаются  врачи-психотерапевты, а
методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве
дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном
подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Июня 2023 19:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Такие жалобы присущи дисфункции вегетативной нервной системы, которая часто сопровождает невротический процесс. Поэтому покажитесь толковому врачу-психотерапевту или психиатру, которые и занимаются лечением таких пограничных расстройств.
Время создания: 03 Июня 2023 20:35
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для начала нужно исключить телесную патологию. Поэтому и назначают обследования.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 03 Июня 2023 20:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления панических атак
Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются ВРАЧИ- психотерапевты, при обязательном применении психотерапии, как основного метода!
Время создания: 04 Июня 2023 08:01