ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ЛИ ЭТО? ИЛИ ИЛЛЮЗИЯ

№1115460 Галлюцинации ли это? Или иллюзия
Ксения Жен., 31 лет. Москва
Добрый вечер.
Муж недавно рассказал, что около трех лет у него каждый день случаются галлюцинации, он видит людей на несколько секунд высоких худых и черных. Он знает что они не настоящие и галлюцинации проходят в течение нескольких секунд. Они его не пугают и не беспокоят, в отличие от меня, я переживаю. Говорит что знает что это все нереально и это не имеет значения. Галлюцинации начались после смерти родственника. Спросила были ли звуковые галлюцинации, он сказал что всего 2 раза и тоже на несколько секунд. А визуальные галлюцинации каждый день. Так же У него бывают частые головные боли, низкое давление с сильным головокружением. Скажите что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
здравствуйте, Ксения.
Скорее всего,данные явления вызваны внутренней тревогой и переживаниями из прошлого.
Но чтобы исключить психическую патологию, нужно пройти обследование у врача-психиатра. Лучше частного. Тогда мужчина не попадет в базу данных ПНД. Иначе будут потом серьезные социальные ограничения.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это достаточно частые психогенные жалобы. По своей сути, это всего лишь симптом. Лечить же необходимо первопричину, то невротическое заболевание, в рамках которого проявилась эта симптоматика.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации удалённо (он-лайн).