СТРАХ СМЕРТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ
№1116256 Страх смертельной болезни
Юлия Жен., 36 лет. Одинцово
04.01.2024 21:02
Добрый вечер. Я с детства очень мнительный человек, ипохондрик. В 2010 году лечилась у психотерапевта, было тревожное расстройство с магическими атаками, они были основными жалобами, прошла курс лечения и забыла обо всем этом на 10 лет. С 2020 года уровень тревоги растет в геометрической прогрессии. То кажется, что сердце не так бьётся, еще у меня кашель уже 6 лет, делала кт, там все было в норме, флборографию делаю раз в год, тоже без патологии, но что-то там однозначно есть, потому что хрипит, надо будет дойти до пульмонолога, была только у терапевтов, но я всегда думаю, что у меня онкология чего-то или какое-то очень страшное заболевание, но с онкологией бронхов без лечения за 6 лет я наверное бы уже того. То кажется, что что-то с горлом, но вот была у лора, смотрел гортань с зеркалом, говорит там все хорошо. 2 года назад я подавилась, когда пила чай и все, я решила, что у меня какое-то неврологическое заболевание и я теперь не могу просто глотать, на уровне рефлекса, боюсь подавиться и умереть, прям мозг сам рисует эту картину. Ничего не радует, кажется, что мне осталось немного. Еще волосы стали выпадать на височной области, ногти на руках какие-то белесые, половина ногтя розовая , а верхняя какаято как обесцвеченная, это что-то сосудистое? В общем я понимаю, что тут нужен специалист, но вот так со стороны, все мои жалобы могут идти от психологического состояния, или всё-таки скорее что-то органическое?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях невротического расстройства. Вам нужно поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Время создания: 05 Января 2024 08:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия!
Вы совершенно правы, большинство ваших жалоб носит психогенный характер, и говорят о наличии у вас невротического расстройства. Сопутствующая ему дисфункция вегетативной нервной системы, только подтверждает это предположение.
Время создания: 05 Января 2024 10:46
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства. Занимается этим врач-психотерапевт. Основное лечение - психотерапия, внутренняя работа над собой. Могут добавляться психотропные препараты. Для психики и общего здоровья состояние безопасно.
Время создания: 06 Января 2024 19:11