НАЧАЛО БОЛЕЗНИ ИЛИ НЕТ
№1117501 Начало болезни или нет
Лина Жен., 32 лет. В.
16.04.2024 12:24
Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу у вас помощи разобраться, что со мною происходит: в начале этого месяца, в один из дней, я неожиданно стала понимать, что фразы, которые я произношу про себя, вслух, а также фразы при разговорах с кем-то и из телевизора повторяются у меня в голове (Не эхом, а просто последние один-два слова). Например: «Нужно пойти помыть кружку… Помыть кружку», «На столе лежит ручка… Ручка». И при просмотре телевизора в этот же день ощущение давления небольшого в районе рта и зевать хотелось. Стала читать про шизофрению. Сверять симптомы. Потом на работе вдруг стали приходить в голову рандомные слова «Собаки», «Кошки», «Часы», «Синие карлики следят за нами». Испугалась, стала еще больше читать. Читая про голоса, решила (дура, в общем), представить фразу у себя в голове мужским голосом и представила, что потом боялась и переменяла ее у себя в голове на свой голос. Иногда это до сих пор проскальзывает. Стал проявляться внутренний голос, который на мое какое-либо действие или мысль может сказать внутри: «А ты уверена?», «Почему?», «Зачем?», «Для чего?». Я стараюсь при таком не отвечать ничего, а продолжать свою мысль, хотя это и сбивает, что приходится начинать ее сначала проговаривать про себя. Иногда бывает моя мысль «Надо купить велосипед», а мой же голос внутри (именно мой, если что), спрашивает «Зачем тебе велосипед?» и я начинаю внутри говорить зачем он мне нужен и голос в конце может выдать: «А, понятно». Мне не нравятся и пугают подобные диалоги, я стараюсь их и не вести. На данный момент (16.04) беспокоят: иногда эти комментарии и вопросы от внутреннего моего голоса, но еще сильней рандомные слова и фразы, возникающие в голове, когда я ничем не занята или занята, но без особого увлечения. В голове сумбур из фраз из фильмов, роликов, рекламы, музыки, моих фраз и чужих сказанные, услышанные или произнесенные когда-либо за мою жизнь или которые я вроде как в своей жизни не слышала. Иногда как диалог. Но никто мне их не вкладывает. Что удивительно, вся эта сумбурность меркнет, стоит мне начать с кем-то разговор, особенно интересный разговор, который хочется поддержать и тогда мысли вовлечены в этот процесс. Или при просмотре чего-то интересного или при занятии интересным. Когда с головой уходишь. Но стоит расслабиться или подумать снова об этих симптомах, как они начинают возвращаться. Поток мыслей я могу отключать в голове, смотря в одну точку, задерживая слегка дыхание или просто усилием. Поток рандомных фраз тоже получается зачастую остановить так: я начинаю медленно про себя перечислять все, что вижу вокруг себя.
Скажите, могут ли эти проявления говорить о том, что у меня начинается душевное заболевание, в частности шизофрения? Или это последствия стресса, во множестве перенесенного в прошлом году, а теперь вылазиющего в виде таким проявлений? Или я перечитала много об этом заболевании?
У меня также имеется ОКР (не официальный диагноз). Постоянно из-за всего тревожусь, беспокоюсь, в голове кручу мысли по множеству раз. Но с появлением вышеописанных симптомов, оно притупилось, т.к. мысли заняло другое.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Именно так и проявляются невротические навязчивости. И вполне возможно, что речь идет о симптоматике ОКР.
Время создания: 16 Апреля 2024 17:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Время создания: 17 Апреля 2024 09:19
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Время создания: 20 Апреля 2024 00:24