ЗАТЕМНЕНИЯ В ГЛАЗАХ, ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ, ТРЕВОГА, СТРАННОЕ ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ, СТРАХ ЗА ЗДОРОВЬЕ
№1117696 Затемнения в глазах, повышение давления, тревога, странное зрительное восприятие, страх за здоровье
Анна Жен., 31 лет. Россия Тихвин
08.05.2024 17:12
Здравствуйте, уважаемые врачи! Что это может быть? Опасно ли для здоровья? Ежедневно плохое самочувствие, меряю давление по 1000 раз на дню, то 120на 80, то 160 на 110. В глазах практически постоянно затемнения в полях зрения, тёмные и чёрные предметы более бросаются в глаза. Постоянный страх, страх за здоровье, не могу ходить на работу, в обществе становится не по себе, сдавливает грудную клетку, повышается пульс и давление, хочется уйти и уединиться и померять давление. Ходила по врачам: невролог, офтальмолог, узи сосудов бца, мрт головного мозга (есть картина формирующегося пустого турецкого седла-но как сказали это особенность анатомическая), холтер, экг, кровь-гормоны, общий анализ, узи щитовидки+гормоны, узи брюшной полости. Вообщем уже и не знаю что обследовать!! Везде нормально, но мне очень плохо! Умираю каждый день. Почему так искажается моё зрительное восприятие? Невролог мне сказал, что у меня тревожное расстройство! Но я слышала, что при неврозе симптомы постоянно меняются? Офтальмолог ничего плохого не увидела. Но зрительный симптом беспокоит уже больше года!!! Так же я боюсь повышения давления, у меня есть мания мерять его постоянно, хватаюсь за тонометр при любом дискомфорте! Я чувствую себя больной, я боюсь заняться спортом, так как думаю, что давление поднимется ещё выше и сосуды не выдержат! При малейшем волнении грудная клетка покрывается красными пятнами, поэтому стараюсь носить на работу вещи, прикрывающие грудную клетку. Так же на работу не могу пойти без тонометра! Заранее благодарю, за внимание и ответы!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы прошли уже многих врачей-специалистов, но не тех, которые вам действительно нужны. Лечением тревожно-невротических расстройств, чью симптоматику, судя по всему, вы и описываете в своем письме, занимаются врачи психиатры-психотерапевты. К такому специалисту вам и необходимо обратиться для назначения и проведения квалифицированного лечения.
Время создания: 09 Мая 2024 07:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет НИКАКОЙ опасности в Вашем состоянии. Это психосоматика - телесные проявления тревоги, страха. Займитесь решением проблемы избыточной тревожности. Поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Время создания: 10 Мая 2024 20:45