ТУМАН В ГЛАЗАХ

№1118095 Туман в глазах
Надежда Жен., 46 лет. Россия Кисловодск
Добрый день! У меня страх, головокружения внутри головы, неприятные ощущения в голове, тахикардия, пан атаки, плаксивость. Страдаю три года. Ничем не лечилась, кроме анаприлина, валерианы. Сейчас само собой стало полегче. Но решила все равно полечиться. Врач поставила невроз и выписала эсциталопрам и гидазепам. Выпила 1/8 эсциталопрама. Расширился зрачок сильно, все стало как в тумане, как за пеленой, видно плохо. Очень испугалась. Пол дня длилось, постепенно ослабевая. У меня организм даже на малые дозы лекарств реагирует. От такой маленькой дозы и такое.... Я 1/4 ещё пополам поделила и выпила, получается 1/8. Может от препарата быть такое? Спасибо!
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Первые две недели такие реакции вполне возможны, организму необходимо привыкнуть к действию препарата. Поэтому вам и выписали в качестве прикрытия Гидазепам. Продолжайте принимать препарат, и плавно наращивать дозировку, как вам и рекомендовал ваш врач.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, может. В первые недели препарат может усиливать тревогу и её телесные проявления.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Надежда! К сожалению, такие реакции встречаются у некоторых пациентов. Это индивидуально и достаточно редко бывает, чтобы от микродозы эсциталопрама значительное расширение зрачка. В любом случае, реакция должна полностью пройти, как и остальные побочные эффекты. У вас и без этого тревожное расстройство с психосоматикой, что само по себе определяет сильную вегетативную реакцию на ситуацию, которой боитесь. Не зря же вы приняли специально супер-маленькую дозу, уже была установка опасности, что может усиливать побочный эффект в несколько раз.
С врачом обсудите дальнейшую схему подбора, обычно после пропуска в один день можно снова начинать, с 2,5 мг примерно, должно быть уже легче намного. А лечебный эффект лекарства накапливается, медленно и последовательно, главное первую реакцию преодолеть. Скорейшего выздоровления!