ЭЛИЦЕЯ , СОНЛИВОСТЬ

№1118128 Элицея , сонливость
Елена Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые врачи! Мой диагноз: тревожно -депрессивное растройство, ипохондрия.
Год назад почувствовала слабость сонливость , начался срк, заброс желчи в желудок, лечили пол года гастроэнтерологи, потом меня отправили к психотерапевту, начали с эглонила, срк и заброс желчи прошло. Но осталась тошнота, отсутствие аппетита, апатия, не было настроения, раздражение, повышенная чувствительность к звукам, сонливость и депрессия с тревожностью. Назначали паксил 4 дня ( 2 дня половинка и 2 целую). Потом прочитав , что с него тяжело слезать, попросила эсциталопрам. На данный момент принимаю почти 2 месяца. Заход был с 10 мг, к концу второй недели появились саматофорные проявления вплоть до сбн, решено было снизить до 0,5 на неделю и добавить 0,5 теаприд . Потом 2 недели я пила 10 мг, состояние стало лучше на 3 из 5. Но прибавилась сонливость. Я перенесла приём на вечер и прибавила дозировку 12,5 , на ней я уже 2 недели. Сонливость не уходит , состояние так же на 3 из 5 .
Стоит ли менять препарат?

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т.к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Сонливость - это выраженное побочное действие этого препарата, которое фиксируют 13 - 15 процентов пациентов. Если препарат не подходит вам, его лучше заменить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение тревожных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.