ЭТО ПРОИЗВОЛНОЕ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА?

№1118213 Это произволное психовегетативного синдрома?
Сергей Муж., 51 лет. Cанкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 51год.С детства очень восприимчивый, ранимый и прочее. Повышенная потливость, повышенное слюноотделение во время переживаний, боязнь высоты, предобморочные состояния в душном помещении, учащенное сердцебиение и дыхание, нарушение сна, повышенный метеоризм, замедленное пищеварение, мышечные спазмы, быстрая утомляемость и прочие гадости-это всё про меня и я научился с ними жить, ибо не только в их отсутствии счастье! Обследования головы, сердца и жкт показывают,что здоров! Но вот три года назад, загарая весной при темп.+20 на солнышке, которое обожаю и жду всегда, почувствовал, будто перегрелся:тяжесть в голове, лёгкое подташнивание, слабость. И вот ведь зараза:с тех пор через 5 мин.нахождения под прямыми солнечными лучами-такое же состояние…и это реально мешает жить… поскольку обожаю Южные места, да и солнце, лето в целом! А теперь…прячусь под зонтом или хожу теневыми сторонами улиц. Кепки не помогают. Только полное укрытие (зонт, тень, облака) снимает данные симптомы.И так от +15 до +40. Полез в инет, нашёл статьи невролога из др.города описывающего тему всд, созвонились по видео в вацапе. Она поставила диагноз. Вот её слова: «У вас классический психовегетативный синдром. Подсознательные установки запускают реакцию вегетативной системы. Лечится антидепрессантами и грамотной психотерапией: нужно выявить и заблокировать вашу подсознательную установку». Она к сожалению невролог и отказалась меня вести. Теперь вопрос к спецам: согласны ли вы с диагнозом и точно ли психотерапевт мне нужен или всё таки психоаналитик? Установки, подсознание…это же вроде из области психоанализа? Или психотерапевт сведуюший этим всем тоже может владеть? Ну и вообще, может кто своё мнение/ предположение выскажет относительно моего этого симптома и как от него избавиться? Прошу помощи и совета, а то это реально мешает жить и встречать старость с любимой женой и слиянием с природой, т.к. теперь нормально ни погулять, ни на экскурсию съездить, ни просто до магазина дойти солнечным деньком. С остальным вроде справляюсь, слава Богу! Заранее признателен всем откликнувшимся!!!
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у вас действительно могут быть признаки психовегетативного синдрома, который проявляется в реакциях вегетативной нервной системы на психологические факторы. Вам действительно поможет консультация психотерапевта, который поможет выявить и блокировать подсознательные установки, вызывающие эти симптомы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, вероятнее всего - психосоматика (телесные проявления тревожного расстройства). Проблемами занимаются не невролога, а ВРАЧИ-психотерапевты.