ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ?

№1118954 ипохондрический и психосоматический невроз?
Daniel Муж., 42 лет. Armenia Erevan
Здравствуйте уважаемые эксперты в области психологии и психиатрии.

У меня очень развито психосоматика, стоит мне на каком-то органе зациклиться, он начинает ныть, в этой области сразу чувствуется напряжение и тяжесть. И мне надо бегать по врачам, и делать обследование, и как только мне говорят, что все норма, все проходит.

Но если скажут, например, что есть какие-то возрастные изменение, не опасно для жизни, но что-то есть, все, это место будет у меня ныть.

Пример, недавно пошёл в поликлинику, чтобы проверить зрение, зрение нормально, но попросил офтальмолога проверить глазное дно офтальмоскопом и щелевой лампой, вроде все норма, но когда она сказал, что в одну из глазу или в обоих, она заметила пигментации, все, у меня начал ныть глаз, я начал ощущать напряжение в глазу... Данные ощущения, то есть то нету....

Хотя офтальмолог мне сказал, что ничего опасно в пигментации нет, ведь у нас на коже тоже есть пигменты, и что?!

Но зная себя, не удержался, и нала читать в интернете, что пигментация в глазном дне возможно приведёт к чему-то опасному....

Сейчас Я должен пойти к другому офтальмологу,,,, платному,,,,, чтобы провести детальное обследование....

Подобный ипохондрические эпизоды у меня ощущаются часто, в тех или иных органах.

Что мне делать?

Как называются данные ощущения- ипохондрический невроз или психосоматический невроз?

Можете дать какой-нибудь дельный совет, который бы я мог применить на практике?

Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки тревожного ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Ипохондрический невроз сосредоточен на страхе перед болезнями, а психосоматический невроз включает в себя соматические симптомы, возникающие в результате психоэмоциональных проблем. Успешно лечится сегодня и первый, и второй. Главное условие успеха - найти своего лечащего врача!