СОВЕТ

№1119168 Совет
Игорь Киселёв Муж., 22 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте пишу вам не 1 раз прошу простите мою занозсчивость дело в том что я на данный момент испытываю иногда необоснованую тревогу(вот вчера занимался делами и вспомнил про такую вещь как социофобию сейчас у меня появился страх что я заболею
или болен социофобией (вроде это не болезнь а чёрта характера) и то что мол перестану общаться с людьми, не смогу в будущем устроиться на работу ,начну бояться смотреть им в глаза и так далее) социофобией никогда не болел,но как опровергнуть этот страх, когда выхожу на улицу всё время вспоминаю людей с параноидальным синдромом и болеющих социофобией(то что они думают что их убьют, или то что заблокируют в соц. сетях,или их пошлют,или плюнут в лицо,не как не получается это опровергнуть) . Стыдно писать но когда ехал в автобусе у меня появилась мысль или страх что начну бояться глотать перед людьми, и приходится глотать доказывать себе самому что это не так.Понимаю что это не решается по переписке но дайте совет как это опровергнуть,а то мне кажется я скоро магазин и универ перестану ходить,и с людьми перестану общаться. Или у меня психоз?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Нет, это не психоз. Это все тот же навязчивый невроз, о котором вы неоднократно тут уже писали. Невроз нужно лечить, в ходе совместной работы с врачом-психотерапевтом. Тогда он не будет так значительно гробить качество вашей жизни.

Онлайн-чат в Telegram
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы путаете социофобию с паранойей.
Скорее всего, Вас беспокоит избыточная тревога.
Обратитесь к психологу или психотерапевту и поработайте над техниками расслабления и саморегуляции организма.