КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1119327 Консультация
Владимир Муж., 27 лет. смоленск
здравствуйте, принимаю на протяжении 2 лет паксил 60 мг. тералиджен 35 мг, обратился с запущеным неврозом диагноз окр и тревожное расстройство, мытье рук навязчивые мысли и действия, вегетативная дисфункция (обливаюсь потом при малейшей не станлартной ситуации). ушло мытье где то на 70 % , потливость 50 на 50, и навязчивые мысли и ритуалы, как были так и остались, спустя такое время на максимальной дозировке, хочу услышать мнение ваше, стоит ли прибегнуть к замене паксила на другой антидепрессант?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Зачем же терять столько драгоценного времени? Если получаемое вами лечение не помогает, нужно менять либо это лечение, либо лечащего врача.
Эталонным антидепрессантом для лечения ОКР, по праву считается трициклический антидепрессант (ТЦА) - Кломипрамин, с ярко выраженным серотонинпозитивным действием. Эффективность Кломипрамина в отношении обсессий и компульсий многократно подтверждена в реплицированных РКИ и многоцентровых испытаниях. Помимо медикаментозной терапии, вам обязательно нужно работать по индивидуальной программе и с врачом-психотерапевтом. Одними лекарственными препаратами, проблему ОКР вы никогда не решите.

Онлайн-чат в Telegram
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если ли в лечении психотерапия? Препараты могут применяться, но они не изменят Вас и ваше отношение к тревоге и страхам.