ДЕПРЕССИЯ У ДОЧЕРИ

№123981 депрессия у дочери
ирина Жен., 38 лет. Липецкая область
Дочери 17 лет, третий год в конце учебного года начинается депрессия: перестает спать по ночам( засыпает с трудом ближе к утру), не ест ( говорит, что не хочет ), перестает улыбаться, становится замкнутой и напряженной, говорит, что всю трясет, плачет ( на мой взгляд беспричинно ), но самое главное перестает выходить из дома! Ни в школу, ни даже во двор отказывается выходить! Боится, как я думаю экзаменов. Хотя в первый раз она не могла придти в себя все лето, т.е ни как не связано со школой. В прошлом году нам помог феварин, только после того, как пропила его почти весь курс, т.е почти месяц. Потом почти год было все нормально, училась, ходила гулять, общалась со сверстниками по телефону ... Сейчас около месяца пребывает в депрессии, феварин принимаем уже 20 дней, улучшения незначительные: стала лучше засыпать, прошла слезливость,начала немного кушать(1-2 раза в день). Но в школу ходить не способна, каждый раз просит меня, что только не сегодня, можно завтра, но наследующий день умоляет меня что пойдет завтра... Что делать не знаю, хоть школу бросай, заканчивает 10 класс, если от переводных экзаменов у нее такой стресс, то что будет в 11, когда сдают егэ! Со стороны кажется абсолютно здоровой ,вначале заболевания я ругала ее и пыталась силось отправить в школу, но ни к чему это не привело, только хуже стало, теперь виню себя, что так поступала. Хотела перевести на домашнее обучение, но нужно ехать в специализированную клинику, проходить комиссию, а я боюсь, город у нас маленький, потом ярлык приклеют... подскажите, что делать, правильно ли назначено нам лечение, От чего происходит это заболевание, есть ли полностью излечившиеся от депрессивного синдрома?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно назначить лечение невозможно. Сначала необходимо точно установить полный диагноз, с выяснением истинных причин развития данного состояния. Ленчение должно подбираться индивидуально. Необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия, только тогда есть возможность излечения.