НЕ ЗНАЮ ДАЛЬШЕ...

№145110 Не знаю дальше...
Марина Жен., 34 лет. Россия Пятигорск
Проблема с моим братом.Он эпилепсик,каждый день пьет.Ворует у своей семьи не совсем адекватен,все в доме крушит.
Постоянные истерики всегда,требует денег либо еще что-то,угрожает покончить собой.Нет ни одного человека с кем бы он ладил.И это происходит изо дня в день,вот уже в течение 5-6лет.А сначала этого года все еще больше усложнилось.Брат не признает того,что он болен,напротив считает себя вполне нормальным.Естественно к врачам он наотрез отказывается идти.Мы консультировались у психиатра,он сказал,что может положить его принудительно на неделю-две в закрытую больницу это максимум что он может,но от этого будет только хуже.Я боюсь если его не вылечить(но уже и не надеюсь) или не изолировать, может случится непоправимое.
Посоветуйте что делать.Спасибо.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, при таких нарушениях необходима госпитализация в психиатрический стационар
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Увы, если первопричина в алкогольной зависимости, принудительное лечение не только не эффективно, но нередко, озлобив больного, приводит к дальнейшему нарастанию антисоциальных поступков.

Могу порекомендовать книгу Вернона Джонсона "Как заставить алкоголика захотеть лечиться"; не обещаю простых решений проблемы, но по крайней мере это хоть какое-то решение.