НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№178510 наследственность
виктория Жен., 22 лет. макеевка
Подскажите пожалуйста, какая вероятность у меня заболеть маниакально-депрессивным психозом, если:
мой дедушка (по папе) болел этой болезнью
мой папа болел тоже
у папы есть родная сестра - она здорова
у этой сестры дочь - тоже здорова
я в семье первый и единственный ребенок
Когда я была маленькая маме врачи объяснили, что болезнь идет по мужской линии и болеет ей каждый второй ребенок (первый здоровый, второй больной и т.д.), можно родить первого (здоровым), второго сделать аборт и родить третьего (здоровым). На второго ребенка мама не решилась. Скажите пожалуйста это действительно так? Может ли меня коснуться эта наследственность и моих детей? И какой можно мне сдать анализ на установление наследственности?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность около 20%. И она не зависит ни от мужской линии, ни от какой ребенок - первый или второй, десятый, двадцатый и т.д. С наследственностью, в этом отношении, тоже есть трудности. Так как может быть предрасположенность к этому, но это заболевание никогда не проявится, ни у Вас, ни у Ваших детей.

Сходите на очную консультацию к врачу психиатру-психотерапевту, определите свой психостатус. Это будет наилучшим анализом ситуации и определением всех прогнозов.