ШИЗОФРЕНИЯ

№178641 шизофрения
Дмитриева Татьяна Жен., 46 лет. Россия оренбург
Здравствуйте!
Моему сыну 24 года,и вот уже 4 из них мы проходим лечение у психиатора с диагнозом -шизофрения.Диагноз был поставлен в клинике,проводилось лечение азалептином,а теперь модетен-депо раз в месяц по1 ампуле,
До того как получить этот диагноз он переболел всеми возможными болезнями,началось с того ,что пол года у него держалась температура37-38 в течении 4-5дней с интервалом месяц,лечили бронхит,орз,удалили гланды,попутно нашли хламидиоз и уроплазу,причем с последним результатом обследование проходили в разных лабораториях -результат был везде разный.Но антибиотики все равно пропили.
Сейчас основное лечение у психиатора и по поводу язвы желудка у терапевта.Дополнительное обследование шизофрении не проводилось,только наблюдение в стационаре.Возможно ли что психическое расстройство следствие каких либо других болезней?Как и что необходимо проверить?Со стороны родственников с такой болезнью нет. И еще иногда после приема укола все идет хорошо,но иногда какой то обратный эффект ,возрастает агрессивность,усиливаются голоса,Я не знаю что делать .Он плохо идет на контакт со мной, мало что говорит и врачу и тем более мне,.От чего зависит такая реакция на лекарство?может быть попробывать другое? Он не работает,ему трудно сосредоточиться,плохая память,почти ни с кем не общается,Он остается тем мальчиком переходного возраста,с какого видимо началась болезнь.Подскажите ,как ему помочь?Иногда он адекватно оценивает свое состояние,трезво и правильно рассуждает,а порой слов не нахожу..Любимая книга-толковый словарь.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, его состояние не стабильно и требует сейчас не амбулаторного лечения, а стационарного, где будет не только стабилизировано его состояние, но и проведена специальная психотерапевтическая реабилитация, после чего, как правило, такие люди социализируются и могут не только работать, но и учиться, вести обычный образ жизни. Кроме этого, вероятнее стоит пересмотреть, в стационаре, и схему его лечения.

Я, конечно, не могу сейчас дать точный прогноз непосредственно по Вашему сыну, но в своем подавляющем большинстве такие пациенты дают хорошую положительную динамику и хороший результат после этого комплексного лечения.