ПРОБЛЕМА В СЕМЬЕ И ВНУТРИ МЕНЯ

№179072 Проблема в семье и внутри меня
Мария Жен., 19 лет. Россия Краснотурьинск
Здравствуйте, уважаемые! Начну по порядку. Помню себя практически с раннего детства. И сколько помню - мой отец пьет. Он - алкоголик. Трезвый отец и пьяный отец - совершенно разные люди. Постепенно всё ярче заметна его деградация из-за алкоголя. У него, пьяного, бывают приступы галлюцинаций, каких-то его друзей, когда никого из них нет, а он говорит с ними. Извините, очень тяжело об этом говорить. Вообщем, когда он был пьяный, он часто бил мою маму, иногда доставалось и мне с братом. Он никогда не стеснялся нас, маленьких детей. Было многое. Много криков, крови, слез. Особенно наших с братом, детских... Но отца никогда не трогали наши слезы. Отец несколько раз чуть не убил маму, если бы не я. Например, однажды, он взял ружье и сказал: «если никто не пойдет со мной спать, я буду стрелять в маму». Пошла я (брат старше на 2 года), это ужасно. Он часто душил ее, но снова и снова вмешивалась я, за это и получала. Иногда он бил так, что я не могла сидеть весь день. Брат старался уходить гулять, а я не могла оставлять маму одну, с отцом. Примерно в 9 лет у меня начались галлюцинации. Когда я просыпалась по ночам, мне казалось, что отец в комнате, и даже слышала, как он дышит. Но через несколько минут всё исчезало, я шла в другую комнату, и его не было дома, вообще. Такое продолжалось долго. Еще однажды был случай (в 2006 г.), когда отец на ровном месте разозлился и сказал мне: «если зайдешь в комнату - убью». По его злым глазам, я поняла, что сейчас он будет делать что-то с мамой. Не скрою, было страшно, но я пошла в другую комнату, ведь там была моя мама. Когда я вошла, я увидела, что отец душит маму, и она уже еле дышит. Я хотела взять вазу, чтобы ударить его, но тут со мной что-то случилось: я сползла по стенке на пол и начала плакать, тихо, без вздохов. Отец увидел, видимо это и спасло маму. Потом я несколько часов не могла говорить. Я пыталась сказать что-нибудь, но не получалось, словно выключили звук, только слезы текли по щекам. Не знаю, был ли это нервный срыв или что-то другое, это было уже два раза. Меня постоянно преследует страх, что отец что-то сделает с мамой. Я не переживу этого, ведь она - самое главное для меня в этой жизни. Я помню всё это, словно это было вчера. Я стараюсь забыть об этом, и даже получается, но мне снятся часто кошмары на эту тему. Недавно случай повторился, я взяла нож и пригрозила отцу. Он испугался, ведь тот, кто бьет женщину и ребенка - трус. Я часто ругалась на него, брат нет, боялся. Сначала я тоже молчала и боялась, но после самых страшных минут в моей жизни, когда моя мама чуть на умерла из-за него, я перестала молчать. Да, я и сейчас его боюсь, Но за мамочку я боюсь больше. Она слишком дорога мне. Я не осуждаю маму, что она не ушла от него, просто было некуда. Да, многие скажут, что выход есть всегда, но к сожалению, это не всегда так. Как говорится :«гладко было на бумаге, но забыли про овраги». Ей, действительно, некуда было уходить. Она терпела ради нас, чтобы вырастить, выучить, выкормить, одна бы она не смогла. Моя проблема в том, что меня постоянно мучают кошмары на эту тему, а иногда и галлюцинации, я боюсь темноты. Еще, я часто бываю агрессивной. Агрессия иногда случается на ровном месте, я говорю себе: «ты чего?! ничего ведь нет!», но злость идет из меня, и я не могу остановить ее. Я четко понимаю, что перегнула палку, но остановиться не могу. Агрессия пересиливает разум. Словно кто-то управляет мной. Словно есть другая «я», злая и грубая. Я ненавижу себя за это!!! И за то, что ничего не могу поделать с собой в такие минуты. Иногда от злости я даже плачу, иногда тихо, иногда навзрыд. Я читала, что если в семье есть насилие, то дети вырастают жестокими, я НЕ хочу быть жестокой! Как избавиться от всего этого? От страха, галлюцинаций, агрессии? Возможно Вы мне подскажете что-то. Очень надеюсь.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятно, Ваши жалобы могут говорить о реактивном психическом расстройстве, ослаблении нервной системы в контексте хронического стресса. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение.