СИНДРОМ ОТМЕНЫ

№179759 Синдром отмены
Виктор Муж., 39 лет. Россия Воркута
1) Мужчина, 39лет
2) Навязчивые мыли, страхи, представления, повышенная обидчивость, самоедство, гипертрофированное чувство ответственности, подавленность-9лет. Алкоголизм (запои на 3-5 дней каждые 3-4 месяца в течении 18 лет).
3) В августе 2009 г.проходил курс лечения в психосоматическом отделении 28 дней. Сделан анализ ЭЭГ- отклонений не выявлено, травм головного мозга не было.
4) Назначалось следующее лечение:
а. Азалептин - 0,5 мг.на ночь
б. Фенозепам - по 1 мг.х3 р.в д.
в. Эглонил - 0,5 мг.х 3 р. в д.
г. Галоперидол - 1мг.х 3 р. в д.
д. Хлорпротексин - 0,25 мг. х 3 р. в д.
е. Пирацетам 20% в/в 10 дней
ж. Витамины В-1, В-6, С в/в
Примерно на 25 день вроде наступило небольшое улучшение. На 28 день, мотивируя сроками лечения, я был выписан из стационара. Через неделю полностью расстроился сон, появились необоснованные страхи и приступы паники,дико подавленное настроение, практически полное отсутствие внимания, невозможность сконцентрироваться на чем либо,слабые головокружения(если резко поворачиваю голову в сторону), ежедневная диарея, острая тошнота, сложности с памятью. Каждый день это состояние начиналось по возрастающей от пробуждения, достигая максимума через 2-3 часа. Держась на протяжении всего дня к 19:00 все проходит.

Скажите, пожалуйста, может ли быть это «синдромом отмены», сколько продлится такое состояние и можно ли с этим что нибудь сделать и наконец то вылечиться и ощутить себя здоровым человеком? Заранее благодарен за уделенное мне время.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Как давно выписались? Что сейчас из препаратов принимали? Какая динамика вашего состояния (как оно изменялось7)?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точно оценить Ваше состояние, без очного осмотра - невозможно.

Предположить можно несколько вариантов6
ПЕРВЫЙ и наиболее вероятный - развитие осложнений алкоголизма.
ВТОРОЙ - Развитие осложнений алкоголизма, отягощенное сформированной зависимостью к феназепаму, который назначался более 5 дней подряд в неадекватной дозировке.

Я склонен к первому варианту, т.к. то лечение, которое Вы описываете, невозможно проводить одновременно всеми препаратами. Вероятнее Вы перечисляете весь список препаратов, которые были применены, но в адекватной последовательности.