БОЯЗНЬ БОЛЕЗНИ

№184050 Боязнь болезни
Лилия Жен., 32 лет. Беларусь Витебск
Подскажите, пожалуйста, как можно помочь моей сестре: вот уже 1,5 года как она начала бояться обнаружить у себя определённую болезнь и в связи с этим постоянно занимается самообследованием и постоянно находит у себя какие-то проявления этой болезни. В панике кидается ко всем близким, мы все говорим, что ничего страшного. Она успокаивается на счёт этого признака и сразу начинает опять панически боятся того, что что-то у неё не так и обязательно надо проверить. И опять начинает самообследование и опять всё заново. В самом начале она обращалась к врачу-специалисту в данной области (онколог-хирург) и ей сказали, что того, чего она боится, у неё нет. Но, несмотря на это, она всё равно панически боится, а сходить опять к этому врачу она не может, так как тоже теперь боится. Мне страшно за неё, так как это действительно для сестры ужасный стресс: она плачет, впадает в панику, испытывает страх. Я советовала ей обратиться к психологу, психо-терапевту и она обращалась к трём различным, но никто ей не внушил доверия и, по-моему, действительно не понял всей её проблемы. Первый психолог ей сказал, что у неё затянувшаяся депрессия и страх надо вытеснить другими эмоциями, но, наверное, полностью его вытеснить не удастся, однако следует попробовать и походить к ней на дорогостоящие сеансы, которые могут длиться год и больше. Сестра решила не ходить, так как результат не ясен, а лечение долгое и дорогостоящее. Бесплатный психо-терапевт из невродиспансера сказал, что ей следует лечь в больницу для обследования и лечения, а на то, что она этого не хочет, ответ был: «надо». Третий психолог посоветовал обратиться к Богу. В итоге – всё осталось: и её страхи, и нежелание обследоваться. Возможно ли заочно что-либо посоветовать в данном случае и как-нибудь помочь моей сестре?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прав тот специалист, кто посоветовал - "НАДО лечь в больницу". Действительно - НАДО. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту (врач-психотерапевт).
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Считаю, что госпитализация возможна, но не обязательна. Лучший вариант - личностноориентированная терапия, сроком действительно не менее года (около 40 сессий в год). Не стоит ожидать того, что серьезные психологические проблемы решается по мановению волшебной палочки за пару встреч с психологом или через советы.
Только признание Вами того факта, что проблема есть, она серьезна и Вы готовы решать ее столько сколько нужно - залог успеха.