ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ И ЗАЛОЖЕННОСТЬ В УХЕ
№197284 Ощущение кома в горле и заложенность в ухе
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
27.11.2009 11:23
Добрый день, доктор! Подскажите пожалуйста, что это может быть? После эмоциального стресса у меня появился ком в горле (с левой стороны) как-будто что-то мешает и заложенность в ухе с левой стороны. Может ли это быть как-то связано с головным мозгом? АД 107/67. Во время эмоцианально стресса была тревога, страх, тахикардия (сердцебиение) и как-будто онемение задней части головы с лева, не лицо, а потом это прошло.
Стоит ли обращать к неврологу или сразу к психиатру-психотерапевту?
Завтра буду выполнять мрт головного мозга. Если опять ничего не найдут куда мне обратиться к психотерапевту? Где я наблюдаюсь по неврологии к психиатру в выходные не попадешь? А в ПНД не хочу, боюсь поставят на учет.
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия.
В Вашем случае прослеживается четкая связь с психоэмоциональной нагрузкой. Поэтому настоятельно рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту. Обращаю Ваше внимание, что лечение должно состоять не только из приема медикаментов, а в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке психотерапии. Именно с ее помощь Вы сможете устранить не только проявления болезни, а и ее причину. Сейчас есть возможность не обращаться в диспансер. Найдите СВОЕГО врача сред частнопрактикующих.
Время создания: 27 Ноября 2009 15:39
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К неврологу нужно обратиться обязательно, но после его консультации и МРТ, с результатами так-же обязательно нужно придти на прием к врачу психиатру-психотерапевту.
Невролог должен исключить более тяжелые заболевания - органические поражения головного мозга. Если результаты обследований будут отрицательны (оценит врач психиатр-психотерапевт), то могу предположить, судя по описанию, наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние поддается комплексному лечению.
Время создания: 30 Ноября 2009 11:01