ТРЕВОЖНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№22345 Тревожно-невротический синдром
Лейла Жен., 28 лет. Россия Казань
Здравствуйте доктор! 4 дня назад я писала Вам о своей проблеме. Судя по моим описаниям Вы поставили мне диагноз- тревожно-невротический синдром и то, что это пограничное психическое состояние.Не совсем понимаю, что это такое пограничное состояние. Объясните пожалуйста. Также я заметила, что плохо мне бывает в первой половине дня, где то после 14.00 я чувствую себя намного лучше. Почему так?
Заранее благодарна за ответ.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пограничная психиатрия - термин введен для обозначения раздела психиатрии, занимающегося психическими заболеваниями, стоящие на границе между психическим здоровьем и подлинными психическими заболеваниями. К ним могут относиться: неврозы, кризисные состояния, психопатии, характеропатии. Иначе этот раздел называют - "Малой психиатрией".

Любое психическое заболевание не может длиться непрерывно, оно имеет свои фазы и колебания, как в течении дня, так и в более обширном промежутке времени, имея как фазы обострения, так и фазы затишья (ремиссии). Как правило, в большинстве случаев, психическое состояние несколько ухудшается именно во второй половине дня и может более ухудшиться в вечернее время. Это, главным образом, происходит из-за того, что головной мозг утром более отдохнувший и имеет силы бороться с недугом, а с теченим времени бодрствования - устает, наступает период обострения.

www.preobrazhenie.ru