ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№231194 Вегето-сосудистая дистония
Александр Муж., 21 лет. Россия Пермь
17.02.2010 20:42
Здравствуйте!
Мне был поставлен диагноз: Вегето-сосудистая дистония по смешенному типу.
1. Синдром вегетативной дисфункции синусового узла с миграцией водителя ритма по предсердиям, АВ блокада 2-й степени с периодикой Самойлова-Венкебаха.
2. Тахикардия.
Во время обследования прошел: ЭКГ, ХМ, ВЭМ, УЗИ сердца...
Вопрос: Может ли подобное нарушение ритма быть вызвано психическими причинами и, соответственно лечиться у психотерапевта? Если да, то какие методы лечения наиболее эффективны? (гипнотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, психокоррекция Смирнова(http://www.psycor.info) и т.д.
Можно ли восстановить ритм и избавиться совсем от этих симптомов?
Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свою проблему.
Время создания: 17 Февраля 2010 22:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, речь идет о проявлениях тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние, которое лечится комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня (исключение чего-либо, приводит к отсутствию результатов). Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 18 Февраля 2010 18:44