ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ
№280593 дереализация
лиза Жен., 50 лет. энкс
26.05.2010 19:26
Здравствуйте,доктор.У дочери 24 лет случаются непонятные состояние и хотя это бывает редко,но настораживает.Суть в следующем.Время от времени начинается внезапное \«сужение пространства\»Такое чувство,что стены,например, сужаются и помещение становится узким.Если это происходит на улице,то кажется,что пространство сузилось и она неминуемо ударится в впереди стоящее дерево или столб.В такой ситуации она старается сесть,закрыть глаза и убеждать себя,что находится на открытом пространстве, например, на море или поле.Помогает.Роды у меня были-щипцовые,но изначально у неё не было никаких отклонений.Травм не было. Частые гол.боли с детства,близорукость выс.ст.,постоянная сонливость.Делали РЭГ. Заключение 98г.-Избыточное пульсовое кровенаполнение сосудов бассейна левой внутр.сонной артерии,в остальных -кровенап.в пределах нормы. Неустойчивость сосудистого тонуса,склонность к гипотонусу в бассейне левого полушария.2006г.ЭЭГ.- заключение.Общие изменения биотоков гол.мозга не резко выражены,ирритативного характера,с дисфункцией структур мезодиэнцефальной локализации,таломо-кортикального уровня.Ирритативные знаки преимущественно в задних отделах.Функциональные нагрузки выявили повышение возбудимости меднобазальной локализации затылоно-височной обл.с акцентом справа,с генерализацией структур стволовой локализации(низкий порог судорожной активности).Итог-очаговых наруш.нет.ЭХО-Эг.-срединные структуры гол.мозга не смещены.Чётких признаков ВЧГ не выявл.Эхо-комплекс усилен,с тенденцией к расширению. Надо добавить,что раньше случались приступы ночной икоты и при перевозбуждении был приступ-спазмов пальцев рук и тризм губ.Предпоследний приступ \«сужения простр.\»был в 07г.,а последний на днях,причём на протяжении 2 дней подряд.Принимала-клоназепам,3 нед. по пол табл.на ночь и кортексин 10 дн.в/м.В 2001г. был сильный солнечный удар,с темпер.40,рвотой,гол.болями и светобоязнью.Не лечили,так прошло.
1.Прошу,объясните причину \«сужений\»,к какому спец.идти.Что делать?
2.Мог спровоцировать это состояние солнечный удар?
3.Похоже это состояние на дереализацию?
4.Это психическое заболевание ?Поддаётся ли лечению?
5.Состояние сонливости может быть вызвано этим состоянием или это недостаток кислорода в мозге?
6.Правильное ли нам давали назначение-клонезипам,кортексин,пантогам?Или не следует к этому возвращаться?
7.Роды,беременность могут ухудшить состояние?
Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь может идти о наличии нарушений обменных процессов головного мозга, или так может проявляться тревожно-депрессивный синдром, либо возможна какая-то органическая патология головного мозга. Необходимо обследование. Сходите к врачу психиатру-психотерапевту на прием, для проведения ряда обследований.
Время создания: 27 Мая 2010 08:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уважаемая Лиза, на все Ваши вопросы сможет ответить врач - психотерапевт после очного осмотра и консультации. Заочно дать ответы, не владея всей информацией просто нельзя!
Время создания: 16 Декабря 2010 21:12