ЭЭГ РАСШИФРОВКА

№311453 ЭЭГ расшифровка
Александр Муж., 26 лет. Украина Одесса
Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, понять, о чем идет речь в ЭЭГ?
1. Общая характеристика биолектрической активности: ээг уплощена, дезорганизована,
2. Доминирующая активность: дизритмия потенциалов,
3.Регионарные различия: сглажены,
4. Межполушарная асимметрия: нет,
5. Альфа-ритм: нерегулярный, не модулированный по форме и амплитуде, частотой 8-10 кол/сек, амплитудой 20 мкВ и ниже,
6. Бета-ритм: выраженность диффузная, частотой 15-18 кол/сек, амплитудой 5-15 мкВ,
7. Патологические формы активности: тета-волны, частотой 4-7 кол/сек, амплитудой на уровне фоновой активности, диффузные,
8. Пароксизмальные формы активности: единичные пики, амплитудой на уровне фона.
Фунциональные пробы:
1. Проба открывания глаз: недостаточно депрессировала фоновую активность,
2. Ритмическая фотостимуляция (от 9 до 25 Гц): реакция усвоения ритма отчетливая,
3. Гипервентиляция: не изменила фоновую активность.
Ритмы:
альфа - 30,
бета - 20, тета - 50.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: плоский умеренно дезорганизованный тип ЭЭГ, свидетельствующий о заинтересованности неспецифических структур орального и каудального отделов ствола мозга.
Лаборант, который делала ЭЭГ сказала «ничего страшного, но немедленно покажите результат врачу». Врач сказала «ничего особенного» и, по-моему, даже не дочитала.
Прошу ваших мнений. Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!

В этой ЭЭГ действительно ничего страшного нет! Никакой медикаментозной коррекции не требуется!
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да, Александр, ничего того, на что необходимо обязательно обратить внимание, в описании нет. Так что не стоит беспокоиться!
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр, действительно, ничего особенного в описании ЭЭГ нет. Только этот метод исследования носит лишь вспомогательное значение и "не снимает все вопросы".

Вам необходимо проконсультироваться с врачом, который назначал это исследование. Вы же начали обследование из-за каких-то жалоб на состояние здоровья?