ПОСЛЕРОДОВАЯ ДИПРЕССИЯ (ПСИХОЗ)
№321297 Послеродовая дипрессия (психоз)
ARTEM Муж., 24 лет. РОССИЯ Курск
30.08.2010 22:09
Здравствуйте уважаемые участники форума! Нужна помощь компетентных людей в данном вопросе. Беда случилась с моей женой, а мне очень нужна помощь специалистов чтобы вернуть ее прежней, ведь понимаю что очень многое зависит и от меня.
О ЖЕНЕ:
Девушка 21 год. Замужем.Студентка медико-фармацевтического колледжа. Училась хорошо как в школе, так и в колледже. Староста группы.Активная. Занималась спортом. Очень самостоятельная, закаленная трудностями. Из неблагополучной семьи. Отец-алкоголик.Умер за несколько дней до ее выпускного вечера в школе. Ей было 17 лет. Мать-периодами пьет. Родной брат-повесился(пьянка,наркотики). Выросла среди пьяных драк. Сама негативно относится к любым вредным привычкам. Не курила никогда, к алкоголю негативное отношение, но в компании могла позволить себе чуть расслабится, но в меру. Хотя сама утверждала не раз-нет защитной реакции организма на алкоголь.В помощи психиатора никогда не нуждалась!
БЕРЕМЕННОСТЬ:
Встречались недолго с ней. (3 месяца). Забеременела. Ее родная мать негативно отнеслась к этому и предложила сразу абборт. Был стресс у нее после этого, так как мать она любит несмотря на ее выходки. Мать сказала ей - «Беременная не приезжай ко мне больше». После этого пропал интерес у нее ко всем, ничего не хотелось. Увез ее на юг на несколько дней, чтобы встряхнуть. Удалось!!! Приняли решение оставлять ребенка.
Свадьба. Мать смирилась. Жили в любви и взаимопонимании,беременность протикала ровно, в больнице не лежала не разу, постоянно ходила на плановые осмотры у генеколога. Поддержка со стороны моих родителей. Регулярно навещали и помогали. Жили отдельно. Мать ее периодами пила, но жена относилась к этому спокойно, нервничала конечно, но не сильно.
РОДЫ:
Страха перед родами не было. Не было переживаний. Вела себя спокойно, бережно относилась к себе. Роды неожиданные. Была на осмотре у генеколога утром,врач сказал еще 2 недели. В этот же вечер у нее отошли воды. Психологически не была еще подготовлена. Отвез в роддом. Сразу отправили на роды. Роды по ее словам тяжелые. Стимуляторы. Всю ночь корчилась от страшной боли. Родила к утру. Родила сама ( не кесариво).
Однако сильные надрезы пришлось делать.
Ребенка не приносили 2 дня по каким-то медецинским причинам.Переживала за это.
Дальше плохое УЗИ. Снова вмешательство в женский организм. Очень переживала, плакала. Наркоз не подействовал. Делали чистку, когда она была в полном сознании.
Спустя 3-4 дня выписали с ребенком. Радость, объятия. Все хорошо.
Но уже в роддоме жаловалась на плохой сон.
ПОСЛЕ РОДДОМА:
1. СНА НЕТ, либо очень короткий
2. Повышенная возбудимость:
Берется за все дела, отдыхать не хочет. Нескончаемая радость. К ребенку отношение по своему. Не отходит от малышки.
Предлагал поехать на время к родителям, чтоб помогли первое время отказалась. Сказала хочет быть втроем только. Я на работе целый день, всего не видел.
Поехала с малышкой оформлять документы. Город, транспорт, она с коляской и грудным ребенком. Вечером серьезный разговор, обещала больше так не делать.
3. Раздражимость
Раздражают телефоные звонки и советы по уходу за ребенком от близких.
4. Скандалы и истерики.
Глядя на это не мог спокойно смотреть. Очень переживал за дочку и за нее конечно.Плачет, просит не лезть, я сама говорит все знаю. Твое дело деньги зарабатывать, мое детей ростить.
5. Повышенная страсть к сексу.
Я осозновал, что после родов нельзя. Но она говорила, мне надо устать, вымотаться, чтобы я спала. Поэтому шел на это.
6. Много еще чего было, все по нарастающей, не сразу.
Осознал, что с ней что-то не так уже позже, когда начались бредовые идеи. Начала говорить, что у ребенка зубки режутся. поэтому она плачет. Начала строить планы о покупке дома и поездке на юг.
Привез ее домой к родителям, но уже на след день пошли какие-то записки непонятного никому содержания. Сама потерялась во времени, с ребенком могла случится беда, так как мать полностью делала все неправильно. Видя происходящее, моя мама попыталась забрать малыша у нее, жена полезла в драку. Далее скорая, психиатрическая больница.
ДИАГНОЗ-ПОСЛЕРОДОВОЙ ПСИХОЗ.
Когда осознала что нужно ложиться-сопротивлялась, лезла в драку с мед персоналом. Привязали к кровати, вкололи что-то, успокоилась.
ЛЕЧЕНИЕ В БОЛЬНИЦЕ
На след день уже извинялась за свое поведение в больнице. Успокоилась и через два дня мне разрешили свидание. Увидев ее - я еще больше растроился. Появился смех неадекватный, сама была спокойная, но полностью лишенная всяческих чувств. Провалов в памяти не было, все помнила, но без всяких эмоций. Доказывала что здорова. «Вот бабочка полетела, вон на тот цветочек села, а этот цветочек называется ромашка»- ее слова в первые дни в больнице.
Позже пропало всё. Ничего не спрашивала, домой не хотелось, как буд-то превратилась из человека в растение.
Через 4-5 дней начал появляться разум. Начала смотреть трезво на вещи, но не понимала что больна. За дочку не спрашивала, ко мне очень холодно относилась. Я сам столько проплакал в этот период и наверное был на гране срыва, благо помощь со стороны родителей.
Возил ей фотографии малышки-никаких эмоций
Еще через 4-5 дней начались слезы, начали просыпаться эмоции, начала интересоваться родными и дочкой, плакала сильно. Она сама очень эмоцианальный человек, и я считал это нормально. Я ждал что к ней придет понимание всего, и ждал этих слез.
Просила в истерике забрать домой, говорит устала, нужен покой, а здесь вместе с психами это невозможно. Я с пониманием отнесся и пообещал поговорить с врачом.
Дальше то спокойная, то плачет. День от дня разная.
Потом из-за сильных волнений ей поменяли курс лечения. Начала успокаиваться, стала более уравновешенной. Если чесно меня пугал такой курс лечения, потому что считал что это все нормально. Что рассуждает нормально, плачет. Пришло осознание происходящего. Так и должно быть. Зачем убивать в ней эти эмоции???
Последний раз были у нее в больнице с родственниками. Очень тепло встретила, просила долго не уезжать. Как начали говорить за малышку, покатились слезы. Но нормальные слезы, не истерические. Все трезво рассуждает. Здоровая улыбка, объятия при встречи. Все искренно исходила от нее. Просит сейчас не расказывать ей за дочку, не хочу плакать лишний раз как говорит.
Уже 40 дней она в больнице. Динамика все время в положительную сторону. Сейчас говорить о ее состоянии мне сложно. Потому что я вижу, что она понимает что попала в психушку и реакция не может быть без слез. Тем более она по характеру всегда была очень эмоциональная. Врач говорит еще недельки две лежать, но уходит в отпуск и будет другой врач.
Сейчас она осознала, что заболела и нуждается в медецинской помощи. Но глубокого осознания, насколько это серьезно, мне кажется пока нет.
Хотел много что спросить у вас. Я очень ее люблю и сделаю все возможное и невозможное чтобы вернуть ее прежнюю. Не ожидаю ее увидеть после больницы полностью здоровой. Понимаю что это не аппендицит вырезать,нужно время, много времени.
ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО ОНА СТАНЕТ ПРЕЖНЕЙ, К НЕЙ ВЕРНУТСЯ ВСЕ ЭМОЦИИ? ЛИБО ЭТО УЖЕ НЕВОЗМОЖНО? останется какой-то след даже в лучшем случае?
КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ?
НАПРЯМУЮ ЭТО СВЯЗАНО С РОДАМИ? ИЛИ ТУТ НАДО ГЛУБЖЕ КОПАТЬ?
МОГЛИ ЛИ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЛИЯТЬ НА ПСИХИКУ?
КАКОВ ФАКТОР ГЕНЕТИКИ?
ПРАВИЛЬНО ЛИ ПРОТЕКАЕТ ЛЕЧЕНИЕ?
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЭТО НЕ ПОВТОРИЛОСЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?
КАК ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ? НУЖНА ЛИ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГОВ? ПСИХОТЕРАПЕВТОВ?ЧТО НУЖНО И ОТ ЧЕГО НУЖНО ВОЗДЕРЖАТЬСЯ? ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО?
Пишут что психическим расстройствам подвержаны 70% рожениц. Различные формы послеродовой депрессии довольно частое явление.Непосредственно послеродовой психоз встречается у 1 на 1000 рожениц. Т.е довольно редко. Но при своевременном обращени и грамотном лечении в большинстве случаев наступает полное выздоровление.
НАСКОЛЬКО ДОСТОВЕРНА ЭТА ИНФОРМАЦИЯ? И КАКАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ НУЖНА? помимо лекарственных средств.
БУДУ РАД УСЛЫШАТЬ ЛЮБЫЕ ОТВЕТЫ ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ И ОТ ЛЮДЕЙ СТОЛКНУВШИХСЯ
С ТАКОЙ БЕДОЙ, ЛИБО С ЧЕМ-ТО ПОДОБНЫМ. БУДУ РАД ЛЮБЫМ ОТВЕТАМ.
С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!

Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Артем! В лечении полностью доверьтесь психиатрам, на поставленные вопросы можно ответить лишь на месте, если вас что-то беспокоит попросите консультацию начмеда. Помощь психологов может потребоваться в периоде реабилитации, возможно в последующем нужна будет психотерапия.
Время создания: 31 Августа 2010 00:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы дать прогноз по течению заболеванию, необходимо непосредственно наблюдать пациента. Со слов, даже врача. сложно сделать собственные выводы.
Вы пишите как о послеродовом психозе, так и о депрессии беременных .... Так какой окончательный диагноз? Кроме того, необходима более полная информация о родах и осложнениях. Лично мне не ясно до конца, истинную природу ее состояния. Это может быть как обострение имеющегося ранее психического заболевания, в следствии сильного психоэмоционального стресса, либо это действительно спровоцировано гормональным всплеском во время родов, либо срыв высшей нервной системы, в следствии сильных отрицательных психо-эмоциональных переживаний, боли ....
Сейчас я могу лишь гадать. Ее нужно смотреть. Только тогда я смогу ответить Вам на этот вопрос.
Вероятность - естественно есть.
Время создания: 31 Августа 2010 14:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артем!
Если речь действительно идет о проявлениях послеродового психоза, то возможность выздоровления есть. Ваша задача - контролировать ее состояние и продолжать при необходимости (эту необходимость определят врачи!) поддерживающее лечение. Не на свое усмотрение или не по ее желанию, а по необходимости, определенной лечащим врачом. С ним же решать вопрос о необходимости психологической или психотерапевтической помощи в дополнение к медикаментам.
Время создания: 31 Августа 2010 14:10
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Артем, вероятность выздоровления есть.
О причинах расстройства сделать вывод в сети невозможно.  Равно, как и оценить проводимое лечение.
Артем, Вам нужно обсуждать вопросы лечения с врачами, которые занимаются Вашей женой в стационаре. Прислушивайтесь к их словам. Никто не знает состояние Вашей жены лучше, чем они.
Будьте внимательны к мнениям врачей о продолжительности лечения. Рекомендации стоит выполнить полностью.
Время создания: 01 Сентября 2010 15:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эти вопросы лучше обсуждать не в интернете, а с лечащим врачом стационара, в котором проходит лечение ваша супруга!
Время создания: 18 Декабря 2010 07:11