ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА
№325364 Постановка диагноза
Света Жен., 24 лет. Украина Харьков
09.09.2010 20:39
Подскажите, пожалуйста, какой по Вашему мнению можно поставить диагноз по описанию этой энцефолограммы и МРТ, анализ крови (общий, развернутый) и мочи - в норме.
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ
На ЭЭГ регистрируется альфа – активность, представленная средним индексом с частотой разной, амплитудой 40-49 мкВ, средне дезорганизованная, форма волн полиморфная. Бета -волн много. Частота – средняя, низкая. Амплитуда – 15-19 мкВ. Тэта – активность представлена в виде групп волн. Частота – разная. Амплитуда – 10-14 мкВ. Дельта – активность представлена в виде групп волн. Частота – разная. Амплитуда – 10-14 мкВ. Зональные различия достаточно выражены. Реакция на свет при открывании глаз адекватная, после закрывания глаз быстрое восстановление фоновой активности. При ГВ общая дезорганизация альфа-акт. Интенсивность изменения средняя. Появление вспышек при ГВ. Вспышек мало, в виде заостренных альфа-волн в каудальных отведениях. При ФС слабая депрессия. Навязывание ритма в диапозоне низких и средних частот. Интенсивность навязывания средняя.
ВЫВОДЫ: На ЭЭГ покоя диффузные изменения умеренной степени. Исследования реактивности ЭЭГ выявляет дисфункцию в деятельности регулирующих неспецифических систем мозга, единичные вспышки заостренных альфа – волн в каудальных отведениях., неустойчивость уровня функционального состояния головного мозга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: Данных за очаговую и объемную патологию головного мозга не выявлено. Асимметрия боковых желудочков мозга.
Заранее, большое спасибо!

Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, психиатры не ставят диагнозов только на основании вспомогательных методов исследований.
В чем изначальная проблема у пациента?
Время создания: 09 Сентября 2010 20:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ, как и МРТ - это вспомагательные методы исследования. По ним диагнозы не ставятся, тем более в психиатрии. Что касается самих исследований, то ничего особенного в их результатах нет.
Время создания: 09 Сентября 2010 22:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вполне нормальные результаты, скажем так, средне - статистические.
Вы не указали суть Ваших проблем и беспокойств...
Время создания: 10 Сентября 2010 10:40