НЕВРОЗ ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ?
№368008 Невроз или остеохондроз?
Светлана Жен., 40 лет. 1111111
06.12.2010 22:15
Добрый день. Недели две назад появилась боль в правой голени, иногда до стопы и большого пальца. Ощущение «сдавленности» в ноге. Левая рука слабеет когда сгибаю. Предметы кажутся тяжелыми. Ощущение ослабленности в правой руке (похожее было в правой ноге до появления боли). Я нервничаю из-за этого. Переживаю, но к врачу пока не иду, т.к. работаю и функционально полностью себя обслуживаю, в т.ч. вожу машину, хотя рукам особенно неудобно. Три недели назад была острая боль в пояснице. Сняла мовалисом (назначил невролог с моих слов и описаний МРТ на профосмотре, сам доктор из осмотра только попросил нагнуться вперед). Осталась постоянная терпимая боль в пояснице. Шея как обычно болит то сильнее, то слабее. Переживаю, что может быть хуже, а у меня через месяц путевка в горы оплачена. Да и работать в таком состоянии тяжеловато. Устаю быстро. Скажите, мое состояние рук и ноги от остеохондроза или это нервное?
МРТ шеи от 13.02.2008: Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи диска С5-6 (4 мм), С6-7 (3 мм). Протрузии дисков С3-4, С4-5 (по 2 мм). Клиновидная деформация тела С5 позвонка I ст., ретролистез на 2 мм. Стеноз позвоночного канала.
В поясничном отделе две небольшие грыжи L4-5 и L5-S1(по 5 мм) и протрузия.
Я переживаю из-за рук и ноги. За неделю вроде не хуже, но и не лучше. Как себя успокоить и чтобы все прошло? Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без осмотра ответить сложно, но по вашему описанию складывается впечатление не о невротическом расстройстве, а о проявлениях неврологической проблемы.
Время создания: 06 Декабря 2010 22:23
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!
Такой объем осмотра, когда "доктор ...только попросил нагнуться вперед" недостаточен.
Прежде чем думать о "нервной" природе жалоб - пройдите толковое обследование у невролога.
Время создания: 06 Декабря 2010 22:42
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, судя по Вашим жалобам и данным МРТ - серьезные проблемы с позвоночником. Требуется комплексное лечение у врача-невролога, мануального терапевта, рефлексотерапевта. Необходим комплекс мер - мануальная терапия, иглотерапия, физиотерапия, сухое скелетное вытяжение, медикаментозное лечение, массаж.
В связи с длительным болевым синдромом, у Вас начинает развиваться тревожно-депрессивный синдром. Поэтому, в дополнение к вышеперечисленному необходима специфическая психотерапия.
Время создания: 06 Декабря 2010 22:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Согласен с мнением коллег, Вам необходимо вначале пройти комплексное и по большей части неврологическое обследование, а уже отталкиваясь от его результатов, отстраивать опять же, комплексную терапевтическую программу с участием врачей - специалистов!
Вполне возможно, что потребуется подключить к работе и врача - психотерапевта.
Время создания: 07 Декабря 2010 10:57