ДИАГНОЗ F80, F-84
№374134 диагноз F80, F-84
Елена Жен., 24 лет. Украина Запорожье
17.12.2010 19:10
Здравствуйте! Моему сыну 6,5 лет. У него диагноз ДЦП. Поставлен диагноз в 2005 году. Ребенок самостоятелен (сам кушает, одеваеться, убирает за собой вещи и игрушки), ходит. Ходит в обыкновенный садик и обучаеться по программе как и здоровые детки. Большие способности к математике и просто феноминальная память (быстро учит стихи и надолго их запоминает, знает наизусть и на внешний вид практически все марки машин). Речь с легка нарушена, нл в плане не четкое произношение свистящих и шипящих звуков. Ребенок 2 раза в год проходит курс лечения. Раньше принимали Нейрон, Аспаркам, Диакарб. В этом году лежал в больнице, уколы не помню названия, а таблетки Глицин по 1/3 2 раза в день пил. Делали томографию головного мозга, невропатолог сказал, что с его диагнозом у него с головой все хорошо, небольшое внутричерепное давление и все. В течение года когда появляеться сильная раздражительность и неврозность даю Дормикинд, очень хорошо и быстро помогает ему. Педагоги в саду говорят, что ребенок очень развитый, активный. В этом году собирались идти в школу. На медико-педагогической комиссии написали, что в школу идти можно и дописали F 84. В декабре детский психолог направила к психологу с диагнозом F80. Пожалуйста объясните на сколько это плохо и что именно это означает именно вмести с диагнозом ДЦП?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F80 Специфические расстройства развития речи и языка.
F84 Общие расстройства психологического развития.
И та и другая группа включают в себя достаточно много различных расстройств
Комментировать эти диагнозы возможности нет, так как не видел ребенка. Не стоит паниковать, тем более, что посещать школу разрешили.
Время создания: 17 Декабря 2010 19:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Елена!
F80. Специфические расстройства развития речи и языка.
F84. Общие расстройства психологического характера.
Диагнозы не полные, а значит не окончательные, и скорее всего, Вам предстоит дополнительное до обследование. Решить эти вопросы можно с лечащим врачом мальчика. При положительной динамике, если не останавливать работу со специалистами и продолжать реабилитационные курсы, улучшение вполне возможно!
Время создания: 17 Декабря 2010 19:20
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Продолжайте наблюдение и лечение. Я думаю, у Вас есть все шансы адаптировать ребенка к нормальной жизни.
Время создания: 17 Декабря 2010 19:21
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Да, Елена, паниковать не стоит. Необходимо, просто, придерживаться данных врачами рекомендаций.
Время создания: 17 Декабря 2010 21:04