НЕТ СИЛ ВЫСЛУШИВАТЬ БЕСКОНЕЧНЫЙ ПЛАЧ

№39148 Нет сил выслушивать бесконечный плач
Елена Жен., 24 лет. Россия Омск
У меня много лет пьет отец. Когда я училась в школе, все время наблюдала как родители ругаются и дерутся. Сейчас, когда я уже замужем, и не живу с ними, все время по телефону выслушиваю то же самое. Отец не хочет лечиться, пьет каждый день, не помогает маме по хозяйству (они живут в деревне). На все уговоры развестись - мама постоянно говорит, что ей некуда идти, жалко дом продать, в который она вложила много сил и т.д. Вообще, я думаю, она просто боится перемен. Меня все время заставляет поговорить с отцом - вдруг одумается. И если результат безуспешен - говорит, что мне все равно. И так каждый день. Каждый день она мне звонит - и постоянно плачет в трубку, говорит, что надоело так жить, и в тоже время не хочет развестись с отцом. Алкоголиков ведь трудно вылечить, если они сами этого не хотят, а вернее - просто невозможно. И что теперь делать, постоянно выслушивать это. У меня просто нет сил. И мать жалко, и сил нет каждый день слушать это. Что делать?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выбор, "что делать", Вы должны совершить сами, это Ваша пререгатива.

Если у Вашего отца алкоголизм, то его необходимо лечить. Лечение должно начинаться в стационаре по комплексной методике: медикаментозная терпия, психотерапия, физиотерапия, реабилитационные мероприятия. Что касается Вашей мамы, то ее состояние можно определить как созависимость и ей требуется помощь психолога или психотерапевта.