ЭПИСИНДРОМ У РЕБЁНКА
№396218 Эписиндром у ребёнка
Виктория Жен., 27 лет. Украина Краснодон
29.01.2011 12:15
Здравствуйте.Моему ребёнку 6 лет.Обращаемся к врачам с нашей проблемой с 1 годика.По началу думали,что сосание языка-это привычка,мы всячески пытались,отвлекали и ничего не вышло.Обратились к специалисту-нам ответили,что нужно ругать,ставить в угол и всё пройдет,а не цацкаться.Нам такой метод не подходит-она слишком мнительная и переживательная.Ночи спит ужастно-крутится,вертится,подскакивает,давится языком.В 4 года назначили электроэнцифолограмму-эписиндром.Назначили бензонал.Пол года пропили,давиться перестала языком.Давали с августа 2010 г эпилептал 50 мг по 1/4 утром и на ночь и у нас ухудшение,сейчас повысили норму утром 1/4,а на ночь 1/2.Очень алергичная.Заключение электроэнцифолограммы:ЭЭГ вне пределов нормы.Регестрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага.Пароксизмальная эпилептиформная активность проявляется в виде единичных комплексов острая- медленная волна,разрядов билатерально-синхронных полиморфных комплексов ампл.до 1400мкВ,доминирующей частотой 2-Гц,прод.более 10 сек.с акцентом в лобных отведениях.Порог судорожной готовности снижен.Выявлены признаки диэнцефальной дисфункции в виде увеличения индекса медленноволновой активности.Регистрируется очень высокоамплитудная электроэнцефалограмма.Полиритмичная активность с составляющими Delta 56%.Theta11%,Alpha26%,Beta1 5%,Beta2 0%/Скажите как нам быть,куда обратиться?Где найти хорошего специалиста ?Ребёнок умный,память замечательная в школе учитса хорошо.Сделали МРТ головного мозга.На МРТ -томограммах в стандартных режимах межполушарная щель расположена по срединной линии.Кортикальные борозды выглядят обычно.Признаков аномалии развития не выявлено.Очаговых изменений интенсивности в полушариях головного мозга и мозжечка не выявлено.Гипокампальные извилины расположены симметрично,имеют обычные размеры и неизменённый МР-сигнал.Желудочковая система обычной формы,боковые желудочки расположены симметрично,размером 4мм(справа) и 5мм(слева).3 и 4 желудочки расположены по срединной линии,размером 3мм и 11мм,соответственно.Турецкое седло и гипофиз без видимых патологических изменений.Структура глазниц без особенностей.В заключении написано:МР-признаков патологии головного мозга не выявлено.Но когда мы зашли к врачу ему не понравился размер 3 и 4 желудочков 3мм и 11мм.А почему нам не объяснили.Сегодня 29.01.2011.Даём эпилептал уже 1,5месяца 1/2 утром и на ночь(50мг).Сон стал лучше уже 2 недели.Если МРТ хорошее,то почему плохая электроэнцефолограмма.Что нам дальше делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Виктория, с этой проблемой вам необходимо наблюдаться у врача-эпилептолога или невролога, занимающегося вопросами эпилептических расстройств. Психиатру с вашим ребенком делать нечего. Почему есть изменения на ЭЭГ, не имея никакой информации о периоде беременности, родах, послеродовом развитии, перенесенных заболеваниях и инфекциях, - ответить невозможно. Рекомендую обратиться к специалисту-эпилептологу. Попробуйте сделать это на нашем сайте с рубрике "Невролог".
Время создания: 29 Января 2011 14:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Задайте этот вопрос в рубрике врача-невролога.
Время создания: 29 Января 2011 22:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Виктория, эти вопросы относятся к компетенции врача - невролога!
Время создания: 08 Мая 2011 09:02