БЫЛО ОКР СТАЛО ШИЗОФРЕНИЯ?

№432020 было ОКР стало шизофрения?
Дима Муж., 20 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Я парень и мне 20 лет. Всю сознательную жизнь болею обсессивно компульсивным расстройством (началось это ещё до школы, т.е. меньше 7 лет было).
В последнее время сильно обострились компульсии (циклы продолжаются по ночам по 5 и более часов, со стороны напоминает припадок). Но более всего меня волнует что две недели назад я на 3 дня не мог испытывать эмоции. Началось с пробуждением и на третий день постепенно к вечеру начало возвращаться обычное состояние. Выражалось в полном отсутствии какой либо реакции на действия которых я обычно всегда сильно реагировал. Отсутствовало также и чувство стыда, голода, вкуса, раздражения(никак не отреагировал на то когда мне на ногу в автобусе наступили, хотя обычно я от этого очень сильно злюсь).

На третий день когда ко мне стала возвращаться чувствительность (если можно так сказать) я почувствовал сильный страх, осознавая прожитые последние несколько дней, продлись этот период дольше я бы мог разорвать все социальные связи (которые даются мне довольно сложно) а то и вовсе убить кого нибудь, потому что никаких барьеров меня не сдерживало. (с другой стороны меня ничего и не мотивировало, в силу отсутствия чувства злости, но мало ли). Скорее всего с моего описания можно подумать что это депрессия, но я 3 года назад перенес тяжелую депрессию которая длилась около года, и при всей апатичности после неё я никогда не испытывал такого полного отсутствия каких либо чувств.
Вообщем вопрос заключается в следующем:
Может ли быть краткосрочная потеря эмоций симптомами шизофрении? Или это вызвано следующим этапом развития ОКР? Есть ли острая необходимость идти к врачу, чтобы не стать угрозой для близких людей?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Крайне сложно ответить на на первые два вопроса заочно. Не потому, что не хочется, а потому, что не видя вас, не зная всех деталей, не разобравшись в сути проблемы - легко можно получить ошибочное представление о ней. Настоятельно рекомендую вам обратиться на прием к врача-психотерапевту или психиатру и выяснить все, что касается ваших жалоб и вашего состояния. Не затягивайте! Это важно для вас!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обсессивно-компульсивный синдром, не является самостоятельным заболеванием. Он может входить в контекст какого-либо основного заболевания, в том числе и в контекст шизофрении.
Шизофрения, если лечить её правильно, не так сташна, как это часто представляется. Этим заболеванием болеет около 30% населения планеты. При правильной терапии, как правило, человек не ощущает заболевания и ведет обычную социальную жизнь. Окружающие не имеют возможности подозревать о наличии у такого человека шизофрении.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Дима, чтобы ответить Вам на поставленные вопросы, необходимо владеть всей информацией относительно вашего нынешнего состояния здоровья. Видимо есть смысл обсудить эти вопросы с вашим лечащим врачом!