БОЮСЬ ЗАДОХНУТЬСЯ

№451149 Боюсь задохнуться
Евгения Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня ужасная фобия - я боюсь задохнуться, в т.ч. ужасно боюсь заболеваний легочной системы.. Дело в том, что все детство я жила с бабушкой, у неё была сильная астма и она частенько задыхалась при мне. С тех пор при малейшем свисте в легких, или если поперхнусь, у меня начинается паника, что я задыхаюсь.. От паники мне еще сильнее кажется что все плохо, начинает кружиться голова, меня бросает в жар... Проверялась у врачей, говорят что никаких заболеваний легких и сердца нет. Это состояние проходит только когда я отвлекаюсь на что-то, но ведь нельзя же среди ночи начать смотреть телевизор, например, чтобы избавиться от этого.. Подскажите, что мне делать, как внушить себе, что со мной все хорошо, ведь мне говорили, что астма - одно из классических психосоматических болезней.. Спасибо заранее!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На страницах сайта внушить вам то, о чем вы просите - невозможно. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Лечением этих проблем занимаются они.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгения!Нужно понимать, что об астме речь в Вашем случае не идет. Вы обследованы и. судя по всему, признаков, характерных для астмы у Вас не выявлено.
Другой вопрос, что с психологическими проблемами нужно поработать с помощью психотерапевта или толкового психолога. Очно, разумеется.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Евгения!
Вот и отлично что Вы владеете первичной информацией относительно вашего состояния здоровья. Осталось дело за малым - очно посетить специалиста, в вашем случае, врача - психотерапевта, и сообща, вместе, выработать конкретную программу, терапевтический курс, придерживаясь которого, Вы и будете работать в направлении решения возникающих у Вас проблем. Провести психотерапевтическую коррекцию через интернет не представляется возможным!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Евгения, добрый день! У Вас имеется тревожное расстройство. Это - самый частый вид невроза. Рекомендую обратиться к психотерапевту. Желательно, в ближайшее время. Иначе, невроз может стать более выраженным и перейти в хроническую форму. Оно Вам надо?