НЕРВНОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ НЕТ?

№480147 Нервное расстройство или нет?
Александра Жен., 23 лет. Москва
Добрый день!
Есть проблема, последнее время находилась на грани нервнорго срыва. А ночью произошло что-то непонятное. Было не уснуть (уже 3-ий день), зачесались обе ноги, выступили волдыри, их становилось все больше и больше. Потом пошло ощущение что кто-то по мне ползает, как букашки (уже не в первый раз). Смотрю, никого нет. Потом стал опухать ноги. На следующий день волдыри прошли, но осталась тяжесть в ногах. Скажите, как определить с чем это связано? Может пора к неврологу или к псхиатору? Последнее время было тяжелым для меня.
Спасибо за участие в моей проблеме.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Здравствуйте Александра!
Типичная картина т.н. крапивницы. Это аллергическое заболевание и иногда - на нервной почве, это так. При крапивнице на нервной почве, очень хорошо помогает препарат Тавегил или Пиполфен, а сегодня, еще и новый препарат, не вызывающий кстати седативного действия L-цет.
Очень важно начать заниматься закаливанием вообще, и обтиранием холодной водой в частности - появится невероятный прилив сил и хорошего настроения. Ну и конечно же, совсем не лишним будет визит к врачу - аллергологу и психотерапевту, чтобы исключить вероятность повторения рецидива!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Александра, попробуйте для начала обратиться к врачу-аллергологу. А уж потом, можно и к психотерапевту.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Потом пошло ощущение что кто-то по мне ползает,
> как букашки (уже не в первый раз). Смотрю, никого нет.

Речь может идти как о сенестопатии - так и о более простых "ошибках восприятия".
Волдыри в любом случае хорошо если получится показать врачу-дерматологу, а с "психологической частью ваших страданий" имеет смысл разбираться со специалистом соответствующего профиля, ведь "запустили" проблему судя по всему ваши переживания, "которые вы не сумели психологически переварить, принять.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да такие проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту. Осмотр даст ответы на все вопросы.