ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА, АГРЕССИЯ
№492114 черепно-мозговая травма, агрессия
Наталья Жен., 31 лет. Россия Клин
11.08.2011 08:38
Здравствуйте, моему брату 33 года, после аварии 9месяцев назад получил черепно-мозговую травму головы. Диагноз основной: черепно-мозговая травма, сильный ушиб с субарахноидальным кровоизлиянием, подострый и нцфалопатический синдром; второстепенный: сочетанная травма открыто проникающая, вдавленный перелом лобной пазухи, контузия лобных долей. Перенес клиническую смерть, 2 комы. Всех узнает, но больше помнит из детства. В последнее время очень агрессивен, сильно реагирует на шум, кричит, кидается предметами. Что делать не знаем, будет это периодами, пройдет ли это? Подскажите, пожалуйста, очень жду ответа. Заранее благодарю.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Наталья!
Это очень серьезная симптоматика, и происхождение ее, носит скорее неврологическую природу. Надеюсь лечебные мероприятия проведены вашему брату в полном объеме? Сейчас необходимо динамическое наблюдение и комплексное лечение со стороны врача - невролога, это главное! Но и консультация врача психиатра - психотерапевта будет полезна наверняка. Так что постарайтесь помочь ему с организацией очной консультации у специалиста!
Время создания: 11 Августа 2011 12:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Были ли признаки нарушенного поведения до травмы?
Время создания: 11 Августа 2011 18:12
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, если существует такая возможность, желательна совместная консультация (это называется консилиум) невролога и психиатра.
Время создания: 12 Августа 2011 00:56