НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№495381 Навязчивые мысли
Даша Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте, 3,5 года борюсь с неврозами,страхами,апатией и навязчивыми мыслями. Сейчас стала ходить на занятия к психотерапевту, мне она порекомендавала «Мирзатен» и различные упражнения.Но вот проблема в чем,все эти две недели что я занимаюсь и пью таблетки, у меня каждый день испорченный,то апатия целый день,то тоска,а вот мысли по поводу самоубийства бесконечные, раньше я их боялась страшно,теперь под действием таблеток не боюсь но мысли присутствуют в голове постоянно и постоянно я на них даю ответ например: зачем мне это? что будет после этого... часто никакой боязни не происходит.. скажите я смогу что-нибудь с собой сделать?? просто когда нахлынивает сильная тоска ,тогда начинается волнение что я сейчас возьму и что-нибудь сделаю, что в жизни у меня не будет радости,а какой смысл жизни...я очень беспокоюсь по этому поводу, скажите пожалуйста это можно вылечить навсегда?? я действительно смогу сделать что-нибудь с собой??? заранее спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, это можно вылечить! Для этого необходимо изменить свое отношение к этой проблеме, выяснить механизмы ее появления и научиться справляться с ее проявлениями вначале с помощью медикаментов и врача, а затем - самостоятельно.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Даша!
А когда Вы были на консультации у врача - психотерапевта? И были ли?
Что Вы вообще предпринимали для того, чтобы как то побороться за свое здоровье?
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дарья, упражнения бывают всякие. А домашние задания какие-нибудь Вам задает психотерапевт?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, в большинстве случаев, эти мысли остаются лишь мыслями. Но бывает, что в моменты сильных психоэмоциональных переживаний и неблагоприятных внешних обстоятельств, человек может действительно совершить насилие над собой.
Вам не стоит бороться с этим самостоятельно. Человек на это не способен. Необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное нейрометаболическое лечение.