ПОДБОР ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПРОСТОЙ ШИЗОФРЕНИИ

№496106 подбор лечения при простой шизофрении
Михаил Муж., 20 лет. Россия Ижевск, Санкт-Петербург
Уважаемые консультанты, извините меня за большой объём моего вопроса, меньше как-то не получается.
составлю вопрос по схеме.
в школьном возрасте начиная примерно с 2006 г. постоянно испытывал беспричинную боль в душе, хотя может быть ситуация в семье как-то её провоцировала.
осенью-зимой 2008-2009 г. либо перенес нейроинфекцию, либо приступ шизофрении. Были жалобы на чувство изменнёности окружающего мира, усиление душевной боли, «двигательный невроз», ригидность мышц шеи, тремор рук, подёргивание головы, сердцебиение, неприятные ощущения при внезапном звуке и ярком свете, неприятные ощущения в голове, похожие на эп. припадки без потери сознания, ксати, в будущем подобные ощущения испытывал при приёме рисполепта, и что интересно, лечащий врач спрашивал об этом. делал анализ крови, мочи (без изменений), ЭЭГ (без изменений), РЭГ (с незнач. изменениями), давление в норме.
Несмотря на всё это, я закончил школу с неплохим атестатом (4 четвёрки), поступил в СПбГУ, т.к. неплохо сдал ЕГЭ.
Лечился глицином, потом актовегином, мильгаммой, пантокальцином, В6.
Хуже стало зимой 2010 г. в СПб. Появилось ОТСУТСТВИЕ МЫСЛЕЙ, чувство увеличения опред. области в голове, бессонницу, трудность сосредоточения внимания, плохая память, апатия, повышение апетита, отсутствие эмоций, кроме «эмоционального бешенства» Однако я мог воспроизводить мысли по памяти. Перед тем, как стало хуже, я лечился актовегином, цетрином, энтеросгелем, глиатилином( церепро), тералиджен. С этим состоянием я обратился к психиатру, он назначил рисполепт и мексидол. Я лечился месяц, лучше не стало.
Я взял академотпуск и вернулся в Ижевск. Я 2 раза делал МРТ, никаких изменений не было выявлено. Осенью родители записались на прием к психотерапевту. Был прописан просульпин. Я его принимал 2 недели. Стало лучше в плане мыслей, они стали приходить без моего усилия. Но таблелки закончились, у меня денег не было , а родители покупать не стали, т. к. были против лечения ими. Осенью-зимой 2010-2011 г. стало хуже. В таком состоянии я приехал в Питер, обратился в ПНД. лечился 1 месяц инвегой, улучшения не было, после назначили оланзапин, стало гораздо лучше. Меня выписали, льготного рецепта не оформили, через месяц мне стало хуже, мнея направили в Институт Бехтерева, там давали оланзапин месяц без улучшения, потом сероквель 3 недели, потом меня выписали, т. к. я здал экзамены и должен был ехать домой. там же поставили диагноз простоя шизофрения, за это я им очень благодарен, т. к. вялотекущая ш. как-то несерьёзно при моём самочувствии. Дома 6 недель с небольшими перерывами меня лечили сероквелем. Результат от лечения им: мысли вообше ушли, хотя стало лучше с вниманием.
Состояние на данный момент: отсутсвие мыслей, хотя они иногда приходят, но какие-то не такие, неправильные, непонимание окружающей меня реальности, плохое осознание своих действий. настроение весело-апатичное.Когда ко мне обращаются, Всё пропускаю мимо ушей, читать не получается смысла не понимаю. с памятью всё с порядке.
1 вопрос: какой препарат вы мне порекомедуете, исключая галоперидол и те препараты, которые мне давали Но они мне не помогали; не исключая типичные ап.
2 вопрос: у меня есть своя гипотеза шизофрении: я считаю, что ш. появилась в 19 веке, раньше её не было.
И момент её возникновения совпадает с моментом повсеместного введения школ, гимназий и подобных учебных заведений. я считаю, что с мозгом что то происходит когда на ппротяжении 10(!) лет изо дня в день он получает информацию; и после таких 10 лет в мозге происходит коллапс, обратите внимание, шизофрения чаще всего начинается в 20-25 лет.
3 вопрос: мне просульпин вроде как помогает, определенно сказать не могу, так как у меня возникает синдром беспокойных ног, я его 2-3 дня принимаю и больше выдержать не могу. С чем надо его принимать, чтобы избежать таких неприятных ощущений?
на этом всё. Большое спасибо за внимание.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Заочно рекомендовать лечение никакой нормальный врач-психиатр - не будет. для подбора лечения нужно видеть больного, знать его состояние и понимать его проблему.

2. Без комментариев.

3.Обсудите с лечащим врачом возможность и необходимость назначения корректоров нейролептичесих осложнений.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Михаил! По поводу шизофрении - не Вы первый. Так, выдающийся французский философ Мишель Фуко полагал, что сначала появились психиатры, а уж потом - появилась и шизофрения (чтобы психиатры не скучали и не оставались без работы). А не менее выдающиеся философы, соотечественники и современники Фуко, Жиль Делёз и Феликс Гваттари полагали, что такая общественная формация, как капитализм, ведет к шизофренизации как общества, так и личности.

Ну, а наша, постиндустриальная эпоха - это эпоха неврозов. Человек не в силах справиться с экзистенциальным страхом, ведь повседневность и обыденность ежечасно продуцирует тревогу: взрывы, теракты, убийства, обманы, манипуляции, человеконенавистническое медийное пространство, криминальные сериалы, документальные сюжеты о маньяках и аферистах и прочая, прочая, прочая..

А по поводу лечения - обсудите вопрос с Вашим психиатром. Современная медикаментозная терапия эндогенных заболеваний позволяет подобрать индивидуальную терапию для каждого из пациентов.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагностика и лечение не может проводиться заочно. В Вашем случае необходимо разбираться серьезно. Поэтому я бы воздержался от каких-либо коментариев, т.к. необходимо сначала провести ряд обследований очно.
Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту. Он назначит и проведет необходимые исследования.
При шизофрении лечение подбирается только в стационаре, тогда оно будет эффективным.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Михаил, говорить о лечении серьезно, в Вашем случае, можно только после очного осмотра и консультации, владея всей и полной информацией, а не отдельными фразами в интернете. Лечение должно начинаться исключительно в специализированном стационаре!