СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№497808 Сильное сердцебиение
Юлия31 Жен., 31 лет. Новосибирск
27.08.2011 05:44
Здравстуйте, подскажите пожалуйста у мея бывают приступы сильного сердцебиения. Просто внезапно насинает сильно колотится сердце и при приступах повышается давление 175/120 и пульс доходил до 168. Связывала эти приступы с месячными т.к. 3 приступа были или во время месячных или после них через 2 дня. После последнего приступа пульс 90-100 ударов. Сердце оперированное, но вроде по узи и ЭКГ все в норме. Щитовидка тоже хорошая, сегодня иду делать узи надпопечников. Посоветйте что ещё нужно проверить и к какому специалисту обратиться?.А может вы как специалист обьясните мне если это невроз, то что нужно делать? Спасибо

Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
К психотерапевту. Если это невроз, то вам поможет именно психотерапия.
Время создания: 27 Августа 2011 13:19
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.
Если ранее были кардиологические проблемы, если выполнялась операция, то психотерапевт - не тот специалист, к которому следует обратиться в первую очередь.
Обратитесь на прием к толковому кардиологу, обсудите с ним необходимость стационарного обследования. Возникновение приступов тахикардии - повод для беспокойства.
Время создания: 27 Августа 2011 13:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно, речь идет о проявлениях синдрома предменструального напряжения. Проконсультируйтесь по этому поводу у Вашего гинеколога и обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Думаю, они ответят на Ваши вопросы.
Время создания: 27 Августа 2011 22:09
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Кириллом Ивановичем. Даже, если в структуре этих приступов есть невротическая составляющая, то весьма вероятно, что триггером (пусковым механизмом) для этих приступов является та или иная аритмия.
Обращайтесь к кардиологу: Вам желательно провести холтеровское монитори- рование (суточная ЭКГ), и, возможно, чрезпищеводную стимуляцию сердца. Во многих случаях, приступы острой тревоги вызываются именно нарушениями сердечного ритма.
Время создания: 27 Августа 2011 22:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. К эндокринологу и гинекологу.
2. С результатами обследований - К врачу психиатру-психотерапевту.
Лечение должно быть комплексным.
Время создания: 29 Августа 2011 12:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Юлия!
С вердиктом коллег - согласен. Алгоритм дальнейших действий, Вам дал Вячеслав Владимирович, прислушайтесь к нему!
Время создания: 29 Августа 2011 20:26