ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№50161 панические атаки
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Биробиджан
10 лет я уже не знаю, что такое ездить в поезде,в автобусе. С 28 лет меня приследуют панические атаки, доходит до того, что я перестала ходить одна. Атаки то временно отступают, то наступают с новой силой. Сейчас они всё реже и реже, но тем ни менее я не могу никуда поехать с детьми, ни на море. ни на дачу.Стоит мне примерно с5 км отъехать от города у меня начинает напрягаться всё тело, сжимается в ком и...темнеет в глазах, кидает в жар , короче начинается паника. Что мне делать? Я устала жить как в тюрьме, измучила мужа своими болячками. Дело в том , что у меня ещё приступы параксизмальной тахикардии, ни одно, так другое. Бывает облегчение, хожу на работу одна. только расслаблюсь почувствую себя человеком,Бац ...сердце. Лечилась в психиатрической больнице, первый раз в 28 лет, поили фенозепамом. Сейчас вспоминаю,мороз по коже. Я вытворяла такие вещи..! У меня тогда сильно пил муж, приезжаю с больницы( нас отпускали на выходные),мама вся в мыле с двумя маленькими детишками моими, замученная,а мой сидит спокойно возле подъезда с дружком разговаривает, на меня 0. Мне так обидно стало, он ко мне в больницу ни разу не приезжал. И Я ВЫЗЫВАЮ МИЛИЦИЮ. Приезжают, что случилось? Я отвечаю, что мой муж устроил дебош, скандал, угрожает мне ножом и т.д. и это всё так спокойно говорю. Нормально? Потом мороз по коже , совсем думаю с ума схожу, кое как отошла от таблеток, еле выкарабкалась,похудела на 15 кг. Какого моим всем? 5 лет было передышки, болезнь почти не тревожила, а потом снова... и вроде ведь всё хорошо сейчас, муж не пьёт, дома полная чаша, детишки как все.Вот 2 раз лежала 4 года назад. начали ставить капельницу Онофранил, кажется, затылок немеет,конечности холодеют, тошнит. Зову медсестру,плохо мне говорю,наорали, вырвала капельницу.Началась рвота.Врач вызвал накричал, на следующий день то-же самое. Как лечится в таких больницах, если такое отношение? Вот сижу дома,не лечусь, а так хочется от этих атак отдохнуть хоть немного. смотрю на людей и завидую им, что они просто могут ходить гулять, просто жить. Я ОЧЕНЬ Стараюсь, но у меня самой мало что выходит. Я работаю сейчас частным предпренимателем, совмещаю свою работу ещё с одной,хожу на работу одна , благо 7 минут ходьбы. Но а дальше что?Разве это жизнь?Только работа и дом?
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Татьяна
Необходимо продолжить терапию под контролем врача. В вашем случае, оптимально будет сочетать фармакотерапию с психотерапией.
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Необходимо нейти хорошего врача психиатра-психотерапевта.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для спавки - фенозепам является скоропомощьным препаратом и его применение более 3-5 дней не рекомендуется, т.к. вызывает зависимость и нарушает функции головного мозга. Он не является препаратом, который лечит. он может только быстро, но на очень короткий период снять некоторые острые психические состояния.

Ваше состояние, которое Вы описываете. можно квалифицировать как тревожно-депрессивный синдром, осложненный вегетативной дисфункцией.

Без предварительного очного обследования, я не могу Вам ничего другого посоветовать, кроме как очно обратиться к хорошему врачу психиатру-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия (одно без другого не будет работать).